Литература

Вы Тарас Бульба. Вы бы убили сына за предательство?

Я вот недавно прочел и сам себе задал этот вопрос, но не нашел ответа.. .
А если б Вы были Андием? Вы бы предали всех ради любви? Я бы нет. Тем более это не любовь... Он же ее вообще не знал.. . ОН влюбился в ее оболочку...
думаю нет!
но сейчас время другое, а в военное время и не такое случалось!
вспомни, например, гражданскую войну
Елена Маслакова
Лучший ответ
Патриот своей страны это сделает!
если бы просто предал, такое простить Тарас бы смог. но он убивал своих бывших товарищей, своих "однополчан",почти братьев, почти отцов.
если я-Тарас Бульба, то да, убила бы. характер Бульбы, его система ценностей, мировоззрение и жизненный опыт были определены Гоголем. герой и действовал в этих рамках, единственным возможным для него образом. но если я-это я, с МОИМ характером, системой ценностей, мировоззрением и жизненным опытом, то нет, не убила бы.
предательство ЧЕГО или КОГО? и в чем оно состоит?... и кстати а ТЫ когда-нибудь влюблялся в ОБОЛОЧКУ???)))))))))))) я б посторался ПОНЯТЬ своего сына не судить его.... а разрешить жить своей жизнью а не той которую я для него придумал.... это и есть любовь и уважение
Во - первых . если бы я была бы Тарасом Бульбой - несомненно бы убила.
Так как Гоголем оговорено время. идеалы и характер самого Тараса.
Которое не дает возможности поступить по другому.

Честь и достоинство и все понятия Тараса основаны на товариществе, на любви к Сечи, на вере и на доблести. которая заключается - сам погибай, а товарища выручай. На сплетении воинского . мужского и человеческого достоинства.
И особой привязанности у него нет- ни к жене, ни к дому, ни к вещам и богатству.

Более того, на любви. Любовь Тараса Бульбы. - вспомните как он любовался спящим запорожцем безмерна к этому образу жизни и законам. .
Так вот. Тарас Бульба убивает Андрия из-за своей любви, так же как Андрий из-за своей страсти кинулся убивать.
Более того Андрий нарушил глубинный закон - пошел на отца- вспомните как мать его, когда Остап дерется на кулаки при приезде домой с отцом, говорит, что виданное ли дело руку на отца поднимать.
Что такой Андрий и так поступил -для Тараса высшее оскорбление. что он еще и сам родил ублюдка. сам приходится ему настоящим отцом.
И как он сможет посмотреть товарищам в лицо? тем более, что они бы точно убили. но признали его право. и помогли ему за ловить Андрия
значит это убийство - предателя. сына не сына считается у казаков само собой разумеющимся, без обсуждений и вариантов. законом.
А для Тараса закон Сечи - это он сам
А ненависть к полякам? Что даже люльку- глиняную трубку не желает оставить им оброненную, не смотря. что это грозит смертью и заменимость ее легкая. а цена грошовая? Его родная люлька. она для него живая. Она подруга его жизни.

Поэтому убить сына за предательство ( да и какое! ) может человек, только социальный. с понятиями чести и собственного достоинства, и с непременной ориентацией на общество. которое он уважает и законы общества для которого уважительны, понятны и даже любимы

Сейчас однозначно про личность и общество сказать не берусь. .
Сейчас не время гармонии.

Более того, думаю. что мужское и женское не понятие чести и достоинства. все же охватывает разные аспекты. Мужчина - человек социальный. Поэтому Ваш вопрос только на мой взгляд к мужчинам.
Женщине главное - создать и тянуть жизнь.
Поэтому в воспитании так и важны и мужское начало и женское.
Что же касается любви как страсти. Так это сила такого порядка, настолько неуправляемая, что человек, . похоже, любой может пойти на преступление. Разве, что опомнится, да поздно. Зачастую, страсть все же разрушительна Не смотря на свою привлекательность для человеческого существа.
.
Ты же мой сын! Тогда чей?
Гражданская война...
В наше время какой нибудь сумасшедщий патриот сделает это
Анна Дударева
Тогда было другое время, у людей были иные идеалы. Для меня самое дорогое - моя семья, я не убила бы своего ребенка. Для Бульбы важнее были понятия чести, долга, родины - они были выше семейных уз. Если бы была Андреем.. . Не знаю, как можно было назвать чувство между ним и этой женщиной, не думаю, что это была любовь, скорее, страсть, а она намного сильнее всех остальных привязанностей и предрассудков. Нельзя сказать, как бы я поступила: не пережив такого чувства, нельзя судить. Когда мы проходили в школе это произведение, наш учитель сказал: Андрей родился не в свое время. Любовь всегда стоит выше всего, но тогда важнее были родина, война, товарищи.
Вопрос не простой.

Если бы речь шла просто о предательстве Родины, как абстрактного понятия, то плевал бы я на весь мир (не только на Родину) , если речь идет о моем сыне. (Вспомните фильм "Английский пациент", когда главный герой выдает немцам военные секреты ради спасения любимой. Тогда для него не было ценности высшей, чем та женщина. ) Лично для меня моя семья и люди, которых я люблю, дороже всех великих идей, национальных приоритетов и всех вместе взятых святынь.

Но с Тарасом Бульбой - чуть сложней. Андрей предал не просо Украину или что-там, он предал дело всей жизни его отца, предал все за что тот боролся, предал друзей отца, которые были ему дороги как братья, которые погибли из-за него. Он предал все то, что имело для Бульбы смысл его жизни. Любой родитель ждет в ребенке продолжения себя. Любой родитель надеется продолжить жизнь в своих детях. Тогда не так больно умирать. Андрей же не просо ушел от отца, не оправдав его надежд, он стал против него. И не из-за каких-то принципиальных несогласий с ним, а просто так, за юбку зацепился. Показав, что все на что положил Бульба жизнь, не стоило для Андрея хорошего траха. Тарасу было обидно.. .

(Андрей ведь не жизнь полячке спасал, он же не помогал ей бежать из замка или-что-то еще, ему же кувыркаться с ней захотелось. )
Это же СЫН !!!
молодец хорошо рассуждаешь
только ты пока не понимаешь что подобные книги - не более чем пропаганда
как и павлик морозов и поднятая целина
Egor ....
нет я бы сына не убил (да и не предал бы родину из-за любви
Не знаю. Я не была отцом. Мужчины другие, чем женщины. Поэтому судить трудно.
Петр I, тоже убил сына. Кто их царей поймет. Они наверное не только отцы.
А еще и предводители за которыми идет народ.
Sergey Nagorniy