Литература

подскажите программу для чтения книг на мобильном телефоне

только чтоб безо всяких конвертаций. есть ли такие, через которые можно открывать скачанные на телефон книги?
Ася Асцатрян
Для начала надо узнать какой телефон. Обычная звонилка или телефон с операционной системой (смартфоны и коммуникаторы) . Если есть операционная система, программу найти не сложно. Если просто звонилка, то все зависит от памяти доступной для ява-приложений. Читалки на яве есть, но идут не на всех телефонах. Второе: надо определиться в каком формате планируется качать книги. Самый распространенный сейчас- это fb2, но есть и другие.
Несколько примеров программ:
Для симбиан: Qreader и ZxReader. ZxReader имеет поддержку картинок в книге, оглавления и т. д. Qreader- нет.
Для Windows Mobile: AlReader и HaaliReader. Обе программы имеют полную поддержку книг в fb2.
Для андроид: Cool Reader, Moon+ Reader, FBReader, Aldiko и ещё выходят новые.
Для обычной звонилки есть программы на яве: ReadManiac и Foliant. У Foliant полная поддержка книг, ReadManiac открывает только текст.
У всех программ есть поддержка zip архивов.
Если есть компьютер, то можно с помощью программы ReadManiac (для компьютера) самому сделать книгу в формате java.
Марина Твердунова
Лучший ответ
А я закачивал через оперу мини и читал там без всяких.. . с ка4ки точка ру...
не обязательно устанаваливать какие-нибудь ридеры, просто введите в поисковике java-книги или книги для телефона
у меня нокия, есть java. скачиваю с сайта мобибук. ру именно в формате jar. никаких проблем, нажать только на кнопку скачать и все.
не знаю я просто в яндексе вбила книги для телефона.. скачала.. разархивировала и залила в телефон))