Литература

Что можно найти в классической литературе такого,чего нет в современной?

Да нет ничего такого особенного, что отличало бы классическую литературу от современной. Просто то, что стало классикой, прошло отбор и проверку временем. Сегодняшняя классика (русская) включает в себя литературу двух веков - огромный путь и огромная разница во всем - языке, стиле, проблемах.
Ведь литература не прерывается (слава Богу!) . Спустя полвека - век и кто-то из нынешних станет классиком. Только вот угадать - кто именно - современникам удается редко.
Каирбаева Галия
Лучший ответ
Значение в жизни и в воспитании в человеке таких качеств, как скромность для девушки (тургеневские девушки, Наташа Ростова и т. п.) , нравственность, понятие чести и достоинства.... трудолюбие и значение труда.
классика - она потому и классика что является образцом.. . образцом формы и содержания... .
кстати среди современников тоже есть классики - например чингиз айтматов недавно умерший.... это мирового уровня писатель
Странный вопрос, а современные писатели классиками не могут быть по определению?
Ильгиз Рахимов
Готового ответа хочешь, а слабо почитать классику и самому найти ответ?
Женя Соколов
Во-первых: настоящий великолепный русский язык (конечно не у всех) . В наши дни русский язык становится похожим на жаргон, происходит утрата языка, а это очень жаль.
Во-вторых: описание своего времени. Последующие писатели всегда в чем-то да соврут, даже и невольно.
В-третьих: У классиков 19 века хорошо отражено понятие ЧЕСТИ. Сейчас об этом понятии почти забыли.
И многое другое из того, каким должен был бы быть Человек.
как думаешь зачем резделили литератутуру на классическую и современную?
Еркен Каиров
Настоящие чувства и искренние мысли - без стеба и желания порисоваться
Дух того времени. Писатели отрожение своего времени, но при этом выражают своё мнение. А современники пишут по большей части, то что хочет читатель.
Глубокое знание жизни и ее законов
Умелое изложение. Полезные советы иногда. У классиков можно научиться многому. Но современна литература более понятна современной молодежи. Некоторым представителям современников даже можно не открывать классику до определенного периуда самоосознания себя.