Литература

Как Гомер мог написать свои книги - он же был слепой?

Гомер лицо мифологическое, он мог и после ослепнуть.

Это мог быть и не один человек, а поэтическая школа.

Традиционно Гомер изображается слепцом. Наиболее вероятно, что это представление исходит не из реальных фактов жизни Гомера, а представляет собой реконструкцию, характерную для жанра античной биографии. Поскольку многие выдающиеся легендарные прорицатели и певцы были слепыми (например, Тиресий) , по античной логике, связывавшей пророческий и поэтический дар, предположение о слепоте Гомера выглядело весьма правдоподобным. Кроме того, певец Демодок в «Одиссее» слепой от рождения [1], что также могло восприниматься автобиографично. О жизни и личности Гомера достоверно ничего не известно.

Ясно, однако, что «Илиада» и «Одиссея» были созданы значительно позже описываемых в них событий, но раньше VI века до н. э. , когда достоверно зафиксировано их существование. Хронологический период, в котором локализует жизнь Гомера современная наука, — приблизительно VIII век до н. э.

Место рождения Гомера неизвестно. За право называться его родиной боролись семь городов: Смирна, Хиос, Колофон, Саламин, Родос, Аргос, Афины. Как сообщают Геродот и Павсаний, умер Гомер на острове Иос архипелага Киклады. Вероятно, «Илиада» и «Одиссея» были сложены на малоазийском побережье Греции, заселенном ионийскими племенами, или на одном из прилегающих островов. Впрочем, гомеровский диалект не дает даже точных сведений о племенной принадлежности Гомера, так как представляет собой сочетание ионийского и эолийского диалектов древнегреческого языка. Существует предположение, что гомеровский диалект представляет собой одну из форм поэтического койнэ, сформировавшегося задолго до предполагаемого времени жизни Гомера.
Dasha Sokolova
Лучший ответ
он их не писал, он их пел, записывали уже позже
Даша Беркаль
он не написал, а напел.... А Борхес тоже ослеп, но писал....
Ну, во-первых, и слепые могут писать.. .
А во-вторых, если принять за данность, что Гомер вообще БЫЛ - в те времена большая часть эпоса относилась к устному творчеству (так же, как русские былины, например)
У него был писарь...
Петр Сысуев
Совершенно согласна с Александром Цыпиным.

СКАЗИТЕЛИ — термин для обозначения исполнителей эпических жанров фольклора — былины и сказки . В научный обиход он был введен П. Н. Рыбниковым, указавшим на существование его у северных крестьян в применении к певцам былин. Для обозначения сказочника термин «С. » употребляется реже. В крестьянстве он имеет то или другое применение, смотря по району. Параллельно бытуют еще следующие наименования: для носителей былинной традиции — «сказатели» (напр. С. Зимняя Золотица на Белом море) , «старинщики» (Печора) , для знатоков сказки — «посказатели» (Сибирь) , «сказочники» (широкое распространение) .
С. явились преемниками прежних слагателей и хранителей эпического творчества — дружинных певцов, калик, бахарей (древнерусские сказочники) и скоморохов. В отличие от этих категорий исполнителей, а также от носителей эпоса у других народов в прежние эпохи — античных мимов, средневековых жонглеров
и шпильманов — русские С. XIX—XX вв. не являются профессионалами в прямом значении этого слова: мастерство не служит для них средством к существованию, хотя в крестьянском быту наблюдалось, что С. специально приглашались участвовать в промыслах, причем сказывание приравнивалось к работе. Элементы же профессионализма в смысле специального изучения своего искусства хотя и присутствуют, но значительно слабее, чем у аналогичных русским С. носителей эпической традиции у других народов. Pjevač, piva — у южных славян, армянские ашуги, узбекские и туркменские бахши́, кайджи́ (кайчи) — у алтайских турок, тульчи — у западных монголов, улагерчи — у бурят и др. проходят определенную школу мастерства, получают общественное признание в качестве певцов, носят свое наименование певца, как особое звание или титул, выступают публично по специальным приглашениям на свадьбах и празднествах и т. п. Некоторые из них являются не только исполнителями, но и творцами новых произведений. По вопросу о профессионализме русских С. , а также о других особенностях С. — об их социальном составе, о взаимоотношениях со средой, о репертуаре — см. «Былины» и «Сказка» .
Постановка проблемы изучения С. относится к 60—70-м гг. XIX в. и является заслугой русской школы фольклористов. Господствовавшая в XIX в. мифологическая теория с ее пониманием фольклора как «общенародного» , «коллективного» , «безличного» творчества, с ее стремлением отыскивать «общеарийские» , «общеславянские» и пр. основы, начисто игнорировала следы индивидуального творчества. С. считались лишь «агентами передачи» . Вопрос о творческой роли С. был выдвинут в русской фольклористике отчасти под влиянием тенденций демократического народничества. Уже П. Н. Рыбниковым [60-е гг. ] был сделан ряд ценных наблюдений над С. былин. Впервые принцип индивидуальности сформулирован был А. Ф. Гильфердингом: он первый издал собранные им онежские былины [1871] по С. , а не по сюжетам, как это практиковалось до него. Одновременно с Гильфердингом аналогичные наблюдения над С. производит в области эпической песенной традиции сибирских народностей В. В. Радлов. Обоими исследователями подчеркивается индивидуальный момент в процессе сочетания в стройное целое «типических» мест, усвоенных С. и соединяемых «переходными» элементами, а также в свободном отборе типических мест, необходимых для конструирования былины; отмечается зависимость индивидуальных особенностей былин от личных свойств и жизненного опыта С. , от занятий, бытовой и природной обстановки. Распределение материала по исполнителям, а также предпослание ему биографий и характеристик С. становятся основным принципом организации материала во всех последующих сборниках былин, а ряд специальных исследований В. Ф. Миллера, А. В. Маркова, Б. М. Соколова, Б. Я. Владимирцова и др. углубляет и расширяет вопрос о роли С. былин и о взаимодействии традиционного и личного.
Галина Ковальчук Американская писательница Хелен Келлер (1880–1968) потеряла зрение и слух в два года. Научилась говорить в 10 лет. Написала семь книг, стала известным на весь мир оратором. Знала английский, французский, немецкий, греческий языки и латынь.

Американский певец и композитор Стиве Вандер, 59 лет, слепой от рождения. Играет на пианино, кларнете и губной гармонике. Получил 22 музыкальных премии ”Гремми”, записал свыше 30 альбомов.
Даша Беркаль а ещё лет 15 назад был снят фильм о слепо-глухо-немом от рождения учёном из подмосковья, не помню его фамилию. Он закончил школу, институт, занимался, кажется, математикой, точно не помню
Гомер был странствующий аэд, бедный певец, его "Иллиаду" могли записать и другие.
Альбина Ярош
Надо просто захотеть и стремиться
Amira T Хахахах гений
Гениальный вывод)) ) Бетховен глухой - но тем не менее музыку писал.