Литература

Как вы относитесь к Жванецкому? Мне нравятся умные мужики

Среди коллег разговорного жанра, писателей-юмористов своего поколения М. М. Жванецкий всегда будет стоять особняком. Уже хотя бы потому, что он никогда не был юмористом. Он сатирик, и в лучших своих произведениях он стоит на уровне Ильфа и Петрова, возможно, даже превосходит их по остроте. Как у всякого талантливого человека, у него есть и проходные, и слабые вещи - давайте не будем о них, потому что не этим запоминается художник. Поэтому всё, что я скажу о М. М. Ж. - это о лучшем и запоминающемся.

Жванецкий лёгким языком умеет говорить беспощадные вещи, простым языком полно и глубоко представлять сложнейшие глубинные процессы, происходящие в обществе. Сколько было написано огромных обличительных филиппик о совковой псевдоинтеллигенции, об образованщине, о маргинализации общества, о непрекращающемся торжестве хама! Писали диссиденты в подпольных сочинениях (в том числе М. А. Булгаков в "Собачьем сердце" и А. И. Солженицын в "Образованщине"), к теме обращались (хоть и по-своему) лучшие российские умы, вроде Д. С. Лихачёва, на эту тему (с собственной повесткой дня) долго и уныло растекались мысию по древу "деревенщики". Толстяк-балагур М. М. Ж. уж никак не вписывается в этот коллектив - а ведь он сумел сказать об этом просто, коротко, в самую точку.

Поздравим себя - публика перестала распадаться на выступающих и слушателей. Едины все участники дорожного движения.
Наличие в руках фагота или Ромена Роллана не дает хаму возможность надеяться, что перед ним интеллигентный человек.
Усиленные занятия каратэ и знание мата без словаря приближает час всеобщего трамвайного равенства.
Нерадивость породила дефицит, дефицит - воровство, воровство - хамство, хамство - нерадивость, которая породила дефицит. Отсюда и выход из замкнутого круга, который должен быть, но его надо искать.
А пока в преддверии исчезновения хама как отдельной личности его успешно заменяет отдельный коллектив. http://www.jvanetsky.ru/data/text/t8/pozdravim_sebea/

Это лишь один пример, который пришёл в голову, что называется, навскидку.

Жванецкий саркастичен и бескомпромиссен. Если он берётся о чём-то говорить, то договаривает до конца. Если не может - не берётся. Можно ли сказать жёстче чем так:

Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: - Видите, дети, так жить нельзя. http://www.petrenko.ru/lib/story.php?x=1&t=95

Жванецкий - певец совкового абсурда. Тот, кто берётся адекватно отобразить этот феномен, рано или поздно начинает походить на Кафку (при этом я не сравниваю М. М. Ж. с Ф. К.):

Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии. http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/stili_spora/

Часто для лучшего понимания автора лучше ничего не знать о его болячках, его быте и дурных привычках. По крайней мере, при жизни. То, что Жванецкий годами читает свои старые вещи, уже знает, где последние 20 - 40 лет публика смеялась, и поэтому выдерживает паузу - что ж, нам не довелось наблюдать, каким он был и как именно написал строки, которые за эти 20 - 40 лет не забылись.

О стиле М. М. Ж. - это очень просто. Так говорят и думают все коренные одесситы, независимо от года рождения, образования и 5-й графы. Жванецкий очень многое услышал на улицах Одессы и очень многое никогда не написал бы, если бы был родом из других мест. Он не стилизатор-эксплуататор некоего псевдоодесского имиджа - он носитель одесского образа мыслей, где и сколько бы он ни жил, покинув Родину.
Ольга Бородина
Лучший ответ
Ирина Дереча Про старые его вещи... Когда искала на рынках во Франции колесо и бочку, услышав цены, хотелось подъехать на танке, высунуться из люка и спросить, поводя дулом: "Сколько-сколько?!! Одно колесо или дюжина?» Каким он был на сцене в тот период, я помню...

Дочь из Америки вчерась прислала цитаты и спрашивает, верно ли, что это Жванецкого:

Лучше промолчать и показаться дураком, нежели заговорить и не оставить на этот счет никаких сомнений.
Мыслить так трудно, – поэтому большинство людей судит.
Все люди братья, но не все по разуму.
У одних оба полушария защищены черепом, у других – штанами.
потрясающий дядька.
Сергей Пинаев
Никогда не понимал, отчего все так сохнут по Жванецкому. Хуже из представителей данного типа был разве что Ираклий Андроников. Пошлое трепло с невнятной дикцией.
Maria *
Ирина *** Мне вот тоже Жванецкий кажется совершенно не смешным. Про остальное умолчу тем более...
Жеманный мужик. И ждет, ждет, глядя в зал, когда насильно засмеются зрители.
Такие всем нравятся
Сдал он последнее время. Его пик позади
Ibrahim Prens
Он великолепен!

Во все времена.
Влада Сизонец