Литература

Зачем такой шустрый и умный мужик Остап Бендер, взял себе в помощники таких олухов?

Потому что он порядочный человек и не мог, получив информацию от Кисы, (а потом от Шуры) избавиться от них, чтоб пытаться завладеть богатством единолично
Mikhail Dremov
Лучший ответ
Райхан Чадирова Спасибо, благодаря вам теперь и сам начинаю понимать благородство души Остапа.
Действительно, интересно. Вы верно подметили интересный приём авторов. В сюжетах обеих книг есть прямые аналогии с евангельскими текстами. Образ Остапа в некотором роде есть пародия на Иисуса Христа. Он ведь тоже себе в ученики далеко не самых продвинутых выбирал...
Радик Гайнанов
Райхан Чадирова Спасибо, замечательная версия!
Шустрые и умные встретились ему в итоге на румынской границе. А Бендер не просто наживался, он играл и увлекся игрой (хотя в книге этого напрямую не сказано) , а правила его игры требовали компаньонов, не склонных к лидерству и независимости, безынициативных и более наивных, чем он сам.
Данила Щукин
А что, бьл выбор? Что Бог послал. Кстати, Остап был человеком порядочным% драгоценности в стуле принадлежали Кисе. Ну и Шуру он выбросить вон не мог. Он ему "в комплекте" достался. Не надо на Остапа "наезжать". Он мне нравится!
Да ведь выбора-то у него особо не было, все были идейные и чем-то заняты правильным! А в случае с Кисой Воробьяниновым выбора не было тем более. И те не такие уж лохи были, от каждого из них был толк, только их надо было направлять.
чтобы быть и казаться всегда умным, нужно брать в помошники дураков.
Павел Боков
Мужик умный.. . но неудачник. Ни одна его авантюра до конца не удалась. Вот потому и с помощниками ему не везло: так сказать, не судьба.
ему нужны были дураки
дураков работа любит он нуждался в дешевой рабочей силе