Литература

сегодня в магазинах из фантастики одна макулатура..Подскажите пожалуйста что нить интересное из отечественных авторов

Стругацкие и Лукьяненко уже до дыр прочитал, поэтому что нить другое
Из нынешних очень рекомендую Олега Дивова. И в свободном доступе в формате FB2 можно найти без проблем. Сам открыл его около 1,5 лет назад с подачи.. . Б. Н. Стругацкого. Читал его offline-интервью, углядел рекомендацию, пошарил, нашел.. . И радуюсь вот уже столько времени. Даже две книги купил в бумажном варианте. Ну, очень захотелось иметь не на компе, а в руках. "Молодые и сильные выживут" и "Выбраковка" - это одна. И вторая называется "4 добрые повести". Читайте - не пожалеете. А "Оружие возмездия" - это не фантастика, а просто описание его (автора) армейской жизни. Я читал вслух двум приятелям - так мы втроем от смеха вповалку лежали. Тоже рекомендую к прочтению. Да, а если не фантастику - то Г. Л. Олди. Это псевдоним Дмитрия Громова и Олега Ладыженского. Ребята - просто молодцы. Не зря они целую кучу премий получили. Как написала одна знакомая, которую я очень уважаю: "Олди! Этих люблю давно и нежно! " Полностью присоединяюсь. И даже не знаю, что именно посоветовать. Вот дома, опять в бумажном варианте есть "Приют героев" и "Маг в законе". В который раз перечитываю - и все с удовольствием. Замечательное владение словом. Вот где маг может получить степень м. в. к. (маг высшей квалификации) ? Разумеется - в Универмаге!
Vitaliy Minaev
Лучший ответ
Vitaliy Minaev Да, а если не фантастику - то Г.Л. Олди. Это псевдоним Дмитрия Громова и Олега Ладыженского. Ребята - просто молодцы. Не зря они целую кучу премий получили. Как написала одна знакомая, которую я очень уважаю: "Олди! Этих люблю давно и нежно!" Полностью присоединяюсь. И даже не знаю, что именно посоветовать. Вот дома, опять в бумажном варианте есть "Приют героев" и "Маг в законе". В который раз перечитываю - и все с удовольствием. Замечательное владение словом. Вот где маг может получить степень м.в.к. (маг высшей квалификации)? Разумеется - в Универмаге!
Мария Семенова "Кудеяр. Аленький цветочек" и "Кудеяр. Вавилонская башня"
Олег Таругин "Сны разума", "Предел возможности"
Олег Таругин, Дмитрий Политов "Магия до востребования"
А Белянин - Начни с трилогии "Меч без имени"
Костя Петров
Булычев
Елена Грызина
Костя Петров Тоже хороший вариант, сам недавно перечитывал
Ефремов, Стругацкие, Лукьяненко, Булычов ...Пожалуй, грандов отечественной НФ вы уже перечитали.

Из классики можно добавить ПЫЛАЮЩИЙ ОСТРОВ Казанцева, ГИПЕРБОЛОИД ...Толстого, что-то из Анчарова, Колпакова, Багряка, Варшавского, Альтова (Альтшуллера) . Но это уже ...второй ряд.

Лучше всего сейчас перейти к Станиславу Лему. Тоже своего рода наш отечественный автор. И вчитаться. Снова и снова. Вот где настоящая Вселенная.