Литература
BOOKCROSSING, очень интересно )
Москва :) кто занимался круговоротом книг в природе, расскажите пожалуйста и поделитесь впечатлениями
На самом деле выглядит идея очень интересно, но задумайтесь:
1) Официальный процент найденных книг (в россии) - 17%
2) Большая часть из найденых - это книги, переданные из рук в руки, от одного буккроссера другому, либо через спец. полки обмена в книжных магазинах (подтверждение этому видно на форумах и в статистике) .
Удовольствие лично вы получите только если узнаете кто нашел и как ему это понравилось, иначе - просто выброшенная книга.
На мой вкус, больший интерес представляют технологии bookring и bookray (подробно читайте на форумах буккроссинга) . Суть в том, что на форуме составляется список рассылки книги. Далее вы по почте пересылаете ее первому читателю, он следующему и т. д. Если это bookring, книга обязана вернуться к вам. Если bookray - она уходит навсегда. НО в этом случае вариант просто потерять книгу значительно меньше и есть место для общения.
Кстати, можно с загранкой обмениваться - это их истема собственно. У них центральный сайт
http://www.bookcrossing.com/
А вот впечатляющая стаистика: http://www.bookcrossing.com/journal/919448/ книжка, прочитанная 230 человеками :)
http://www.bookcrossing.com/
Да, это действительно интересная тема. Сам я не играл, но вот в 1974 году нашел на чердаке у бабушки в деревне огромадный том Гоголя "мертвые души", тысячавосемьсоткакого то года издания. Что интересно меня заинтересовало не содержание книги, а коментарии на полях и белых листах. После распросов бабушки выяснилось, что раньше в деревне (до революции) было распространено давать читать книгу, а тот давал другому и так далее. НО, книга всегда возвращалась первому владельцу, ибо уже первый оставлял меточку у кого он ее взял и как она его впечатлила. А я, когда разобрал все пометки, конкретно подсел на Николай Васильевича.
что-то такое слышала...
Этот проект возник в 2001 году по инициативе специалиста по интернет-технологиям, американца Рона Хорнбэкера. Движение из США переместилось в Европу и было тепло встречено в Италии, затем во Франции и по всей Европе, вплоть до Финляндии. В общем же, сейчас по миру в системе распространения книг зарегистрировано более 250.000 человек и 1.000.000 книг. Процесс буккроссинга выглядит так: зарегистрировав себя и присвоив книге специальный номер вы оставляете ее в заранее обдуманном месте [кафе, парке, вокзале, автобусе и т.д.], где любой человек может взять и прочитать ее. Таким образом мы "освобождаем" книги, спасаем от стояния на полке. Бывший же обладатель книги, будет всегда знать о перемещении своего "питомца", получая e-mail о том, в чьи руки она попала, и как она там очутилась. Второй, и побочной, целью является превращение всего мира в "огромную библиотеку". Только подумайте об этом, что лет через пять после регистрации книги к вам приходит на e-mail подтверждение того, что ваша книга была найдена, и человек, нашедший ее, может находиться где угодно, даже на другом конце света (мы сотрудничаем с подобными движениями по всему миру)! Представьте, как вы обрадуетесь, вспомните о том времени, когда оставили книгу и подумаете, сколько всего произошло за целых 5 лет. Каждая "отпущенная" вами книга, как сообщение в бутылке, весть о том, что оно было найдено, может сделать вас счасливее, познакомить вас с интересными людьми или вообще перевернуть вашу жизнь с ног на голову. ".
www.bookcrossing.ru
тута-то что делать?
Таким не занималась и даже не знаю что это такое. Обясните может и займусь.
эт такая тема отпад , регишся на сайте потом раскидываеш везде книги которые прочитал и ищеLLi те которые другие накидали в каждой книге лист с инфой по теме чья и итп читаеш кидаеш читаеш кидаеш и глядиш вернётся когда-нить книженция назад с листом исписанным теми кто прочитал еЁну там отзывы и всё такое
Незнаем