Литература

Сколько нужно читать, по вашему мнению, чтобы быть достаточно грамотным и образованным?

Достаточно для чего? По-моему, невозможно быть ДОСТАТОЧНО грамотным и образованным. Это тот случай, когда бесконечно можно и нужно стремиться повысить свой уровень. А посему, читать нужно всегда и везде, как только представляется такая возможность (извините, если я категорична, это, разумеется, всего лишь мое личное мнение) . И еще хотелось бы добавить, что нужно не просто читать, ведь не секрет, что существует очень много низкопробной литературы, нужно еще и научиться выбирать именно те произведения, которые повысят интеллектуальный и культурный уровни, а не послужат деградации личности.
Anastasia Vitvitskaya
Лучший ответ
Скорее не сколько, а что, и всегда.
Ни дня без строчки, как говорится.
Всю жизнь.
Светлана Шкут
Читать надо начинать тогда же, когда научился говорить, иначе времени не хватит, чтобы стать грамотным и начитанным. Но вот ещё закавыка : как этим всем воспользоваться? Наверное, об этом будет следующий вопрос?
Сколько влезет.
А иначе это казаться, а не быть.
главное ЧТО, а не Сколько.
смотря что. интеллектуальную литературу - всю жизнь, совершенству предела нет. бульварную - изредка для ознакомления пролистывать. чтобы не быть голословным, говоря, что это ниже вашего уровня
Всю жизнь.
да, периодически.... Толковый словарь к примеру хорошая вещь!
постоянно
Олег К.
"грамотным и образованым" - это какие то рамки которые ставит общество. Зачем это Вам? Вот Петя прочитал 100 книг - он образованный, а Маша - 5 и ой какая не грамотная! Разве в этом счастье? читайте для себя, для души, столько, сколько хотите. Но самое важное - читайте хорошие книги, которые действительно будут удовлетворять Вашим вкусам. И я не говорю про классику. . для каждого человека в мире такие книги свои. Знаете как говорится: Человек должен за свою жизнь прочитать лишь одну книгу, но чтобы понять какую - вынужден прочитать тысячи.

А если хотите хороших книг - загляните на тубукс - тут много всего. Разные люди, разные вкусы. . но все книжки отличные - ведь тут только те, которые стали для кого-то лучшими в жизни.
Постоянно.
Я думаю, ято читать в день нужно по 2 часа