Так себе.. .
Основная мысль в том, что доверяй, не проверяя. В том и сила веры. Поэтому сейчас и так много шарлатанов. Недоверие ученика и его оставило без учителя, и учитель не обрёл ученика. Настоящее в доказательствах не нуждается. Но как его определить, что оно настоящее? Сердцем, интуицией?
Я не люблю красивых беспочвенных утверждений, типа этого: просто верь -- и у тебя всё получится. Если бы!... Мы и так уже в мистицизм вляпались по самое не балуй. Литература и жизнь -- далеко не одно и то же. Просто это -- красивая сказка. Есть такая лит-ра, которую называют "сказками для детей от семи до 77"... ИМХО.
Борхес -- просто работает на публику, падкую на красивости.. . Понятно, из-за чего. Но Вашей учительнице это не понравится...
Литература
Роза Парацельса. Кто читал Х.Л.Борхеса "Роза Парацельса" ?? как вам? какова,на ваш взгляд, "мораль" ?
Очень сильно мучает желание ответить. Тем паче, что отзыв Марины о данном произведении как о "красивой сказке" считаю далеко не полным. Хотя за ее же фразу "мы и так уже в мистицизм вляпались по самое не балуй" готова расцеловать. Очень уж здорово эта фраза характеризует многие творения Борхеса и их отсылки к магии слова, алхимии, пантеизму и прочим "-измам", в гущу которых блестяще эрудированный автор невольно тянет своего неискушенного читателя.
Хорошо помню свой вопрос про одно из стихотворений Борхеса тут, на "Ответах" и удививший меня, тогда мало знакомую с наследием Борхеса, ответ Дмитрия Мартынова относительно творчества дона Хорхе.
Мораль того старого, запавшего в мою память ответа (и комментария) , оказалась сродни первым строкам "Розы Парацельса": "Парацельс молил своего Бога, Бога вообще, Бога все равно какого"...
В силу этого не стоит выискивать мораль у Борхеса.. .по крайней мере, в данном рассказе.
ИМХО, Парацельса он в этом произведении сделал богом, поставил на место Бога! Хорошо, что ученичество не удалось в полной мере.
Будем надеяться, что несостоявшийся ученик, искавший мудрости и требовавший чудес, извлек свой урок. И состоявшийся читатель - тоже.
"Блаженны не видевшие и уверовавшие" тут не подойдет - скорее наоборот (что бы об этом не думал автор).. .
Что до учителя (и писателя! ) - Бог им судья, в самом деле.
Хотя дон Хорхе, в своем "Алхимике" показал несколько иную развязку:
"Уже зарею небо просквозило,
И тают звезды на восточном склоне;
Алхимик размышляет о законе,
Связующем металлы и светила.
Но прежде чем заветное мгновенье
Придет, триумф над смертью знаменуя,
Алхимик-Бог вернет его земную
Персть в прах и тлен, в небытие, в забвенье... "
Страшноватая перспектива, дон Хорхе...
"Уже зарею небо просквозило,
И тают звезды на восточном склоне;
Алхимик размышляет о законе,
Связующем металлы и светила.
Но прежде чем заветное мгновенье
Придет, триумф над смертью знаменуя,
Алхимик-Бог вернет его земную
Страшноватая перспектива, дон Хорхе...