Литература

Каков, на Ваш взгляд, главный вклад М. Ломоносова в русскую литературу?

С именем Ломоносова мы связываем реформу русского языка.
Он первым создал научную русскую грамматику.

МВ завершил реформу стихосложения и подкрепил её
собственными произведениями поэтического жанра.
Людмила Батулова
Лучший ответ
трудно сказать, куда он не внес вклад... Но согласен с ДИ- в науку весомее всего...

ЛОМОНОСОВ К ИЗОБРАЖЕНИЮ МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ЛОМОНОСОВА \ \ Сей муж в себе явил российскому пароду, \ Как можно съединять с наукою природу. \ Когда торжественно на лире он гремел, \ Он гром соединять с приятностью умел; \ Натуры ль открывал нам храм приятным словом, \ Казался важным быть и в сем убранстве новом, \ Великого ль Петра число великих дел \ Во героической своей поэме пел, \ И тамо показал себя он честью россов, --\ Таков-то был велик почтенный Ломоносов. \ С наукой в нем блистал его природный дар; \ Он был наш Цицерон, Вергилий и Пиндар. Василий Майков 1777 НАДПИСИ
ЛОМОНОСОВ Не твой ли пылкий сын, великий Ломоносов, \ В полете бурь царя, до облак воспарил? \ И не с тобой ли пел блаженные дни россов, \ На лире золотой гремел, пленял, разил? Захар Буринский 1802 ПОЭЗИЯ
ЛОМОНОСОВ Он, как Михайло Ломоносов, \ Пытлив, и множеством вопросов, \ Искусство коих он постиг, \ Инженерoв вгонл в тупик, \ Но долго там их не держал, \ А сам же выход предлагал... Андрей Гурьев К Михаилу О д а торжественная по случаю 55-летия со Дня Рождения зам. начальника ОАСУР Михал-Михалыча Федорова 21.07.1997
ЛОМОНОСОВ Среди полярных льдов взлелеянный природой \ И пламенной влеком к изящному охотой, \ Он сам себе тропу на Пинде проложил; \ Франклином, 1 Пиндаром страны российской был. Николай Грамматин 1818 НАДПИСИ К ПОРТРЕТАМ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ\МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ЛОМОНОСОВА 1 Франклин в Филадельфии и Ломоносов в Петербурге в одно время исследовали причину электрической силы в воздухе и попали на одну и ту же. Чтоб слава изобретения не была приписана одному Франклину, Ломоносов, по убеждению своих товарищей, профессоров Санкт-Петербургской Академии наук, самым скромным образом протестовал против сего в слове своем о явлениях воздушных, от электрической силы происходящих, предложенном 1753 года ноября 26.
ЛОМОНОСОВ Тогда питай сие предчувство, \ Что колесо природы скрыто \ Великий обращает год, \ Что в плоти серафим иной, \ \Иль Петр, или Екатерина, \ Другой Невтон, и Локк другой, \ Или другой здесь Ломоносов \ Торжественной стопою внидут \ В врата Кумеиных времен; Семен Бобров 1802 или 1803 ПРЕДЧУВСТВЕННЫЙ ОТЗЫВ ВЕКА
ЛОМОНОСОВ ..Нет, ничего вокруг не проглядел\ Могучий ум, внимательный и щедрый. \ Его пути - ветрам наперерез, \ Его стремленья - благо для народа, \ Жизнь человека - чудо из чудес! \ Всего-то пятьдесят четыре года! Маргарита Алигер М. В. Ломоносову \..Нет, ничего вокруг не проглядел
ЛОМОНОСОВ Есть Пиндар свой у нас, бессмертный Ломоносов, \ Творец языка своего; \ И с одами его \ Нет равного в стихах французских ничего. \ Смеются правде сей все русские французы; \ Им наши ни стихи не нравятся, ни музы; \ Меж тем, как то признал французский сам Парнас, 1 \ Что Сумарокова дойдет в потомство глас: \ Он наш Софокл, отец театра он у нас, \ В трагедиях его пребудет имя вечно; \ Бессмертен в баснях он, конечно. \ О сладостный певец, могу ль тебя забыть! Александр Палицын 1807 ПОСЛАНИЕ К ПРИВЕТЕ, ИЛИ ВОСПОМИНАНИЕ О НЕКОТОРЫХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЯХ МОЕГО ВРЕМЕНИ
ЛОМОНОСОВ Заметим кратко: Ломоносов\Был послан морем Ледовитым, \Спасти рожден великороссов\Быть родом, разумом забытым. \Но что ж! Забыв его венок, \Кричим гурьбой: «Падам до ног». \И в звуках имени Хвалынского\Живет доныне смерть Волынского. \И скорбь безглавых похорон\Таится в песни тех сторон. Велимир Хлебников 1913 ХАДЖИ-ТАРХАН
Иван Исаков
В науку его вклад более весомый.
Не играет значения. Ломоносов писал на языке, которого уже давно не существует. Соответственно, какой бы ни был этот вклад, на сегодня он представляет интерес только для любителей архаики.
Он разработал почти все виды стихотворных размеров. In Plain Sight, несомненно, ничего у него читал, поэтому не знает, что синтаксис и содержание поэзии Ломоносова очень мало отличается от современного языка. А если не знать, то некоторые его строки напоминают пушкинские.