Литература

Подскажите размер стихосложения!

Это СИЛЛАБИЧЕСКИЙ шестисложник М. В. Ломоносова (1734).
Каждый стих состоит из шести слогов. Именно равносложность стихов является ГЛАВНЫМ признаком силлабической системы стихосложения.
Вытеснена во второй половине 18-го века силлабо-тоникой, отцами-основателями которой являлись всё тот же Ломоносов и Тредиаковский.
С точки зрения силлабо-тоники:
1-й стих: амфибрахий двухстопный
2-й: амфибрахий двухстопный
3-й: хорей трёхстопный
4-й: хорей трёхстопный
5-й: хорей трёхстопный
6-й: амфибрахий двухстопный
7-й: амфибрахий двухстопный
8-й: амфибрахий двухстопный
9-й: хорей трёхстопный
10-й: амфибрахий двухстопный.

Т. е. данное десятистишие Ломоносова с точки зрения силлабо-тонической системы стихосложения можно считать ПОЛИМЕТРИЧЕСКОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ, хотя, как я уже сказал, оно относится к силлабике.
Тельман Телагисов
Лучший ответ
Вот слогова'я схема чистого шестисложника 1:

1ооооо1ооооо1

Или так – с разделением на стопы для наглядности:

1ооооо_1ооооо_1

Здесь
1ооооо = чистый (одноиктовый) шестисложник 1 = шестисложная стопа с первым ударным слогом.
.
Теги:
гексон, гексон первый, шестисложник первый, одноударный гексон, одноиктовый гексон, шестисложная стопа, чистый гексон, чистый шестисложник, чистый шестидольник, одноиктовый шестисложник, одноиктовый шестидольник, одноударный шестисложник, одноударный шестидольник, 1ооооо, 100000, —UUUUU, — U U U U U, ! -- - --, !-----

Пример:

Верованиями мучеников укрепят. Шестисложник первый

Будучи невозвратимыми издалека,
Мёртвые, не успокаиваясь от забот,
С горестью переворачиваются, пока
Время непреодолимое не истечёт.

Дьявол, экспериментируя, не победил.
Смелые не абстрагировались от потерь.
Слишком неопровержимое разбередил
Сбрасывающий зависимости лишь теперь.

Таинствами поклонения заворожить
Силится наизначительнейший из богов.
Смогут ли распределяющие сохранить
Вышедшее окончательно из берегов?

Только с головокружительностью вознесясь,
Мужественностью усиливаясь от преград,
Стойкие, не успокаиваясь и молясь,
Верованиями мучеников укрепят.

17 июня 2014 г.
© Copyright: Виктор Дванольодинвосем