Литература
Как вы определяете, что художественная книга, которую вы проичтали. - хорошая? Слова "интересно" недостаточно.
для меня это в первую очередь желание, перевернув последнюю страницу, тут же снова вернуться к началу, потому что я не в состоянии перенести такой быстрой разлуки с героями. Второй раз я знакомлюсь с автором. Бывают книги, где автор настолько "мой",что становится больно в сердце. А есть ещё и очень хорошие книги, герои (или авторы) которых словно бы жили давным - давно в моей душе.
Sveta Sagaidak
Вообще,если честно,то сейчас "хорошая книга для меня" в первую очередь должна иметь великое множество проработанных и тонких художественных деталей,и она непременно должна меня вдохновлять.Это основной критерий.
У меня филологическое образование, безупречный художественный вкус, большие литературные способности и огромное количество прочитанной литературы в памяти. Поэтому, если книга мне понравилась, она безусловно хорошая - и наоборот.)))
Ekaterina Chere
Увы, даже и при этом при всем - ваш ответ слишком субъективен и бездоказателен, чтобы согласиться с вами )
Gulnara Ospanova
Физиологическое образование - в смысле диплом?
Сразу после прочтения можно сказать только одно: понравилась книга или нет. Здесь для меня важно, помимо всего прочего, насколько хорош язык автора. Не могу похвастаться безупречным художественным вкусом, но специальность дает о себе знать: когда встречаю стилистические ошибки, начинаю мысленно редактировать текст, а это, конечно, раздражает и отвлекает
Если книгу через некоторое время мне захочется прочитать вновь, значит, она хорошая. Для меня, по крайней мере. Объективного же ответа, как пишет Элла, не даст никто.
Ekaterina Chere
Жедание вернуться и перечитать - вот пожалуй то, что можно назвать объективным признаком хорошести книги..)) так пока поулчается
Я думаю, никто не даст объективного ответа. Каждый (в том числе и я) исходит из простого "нравится". Захватило, затянуло, увлекло, восхитило. И всё это зависит от нашего вкуса, а он у всех индивидуален. Индивидуальный вкус, даже самого умного и уважаемого мною человека, может не совпадать с моим.
Вы же видите, какой разнобой во мнениях по поводу каждого автора, каждой книги.
С течением времени эти оценки суммируются в общественном сознании, - это называется признание. Еще больше времени, - и какая-то книга входит в круг КЛАССИКИ (но и по поводу нее могут продолжаться споры) .
Ekaterina Chere
Не может быть объективного ответа. Но каждый видит то, что наиболее ценно для него, и если он может это сформулировать - то можно найти точки соприкосновения, согласиться, увидеть свое...
если я задумалась над проблемами, поднятыми в книге
Если читается "легко", но временами останавливаешься на какой-нибудь фразе и "смакуешь" ее; если впоследствии часто к этой книге возвращаешься, перечитываешь (или целиком, или определенные фрагменты).
Ekaterina Chere
Согласна, спасибо!
Когда ничинаешь читать вечером и не можешь оторваться, читаешь всю ночь
Ekaterina Chere
бывает... )))
если прочитав ее до конца ты не веришь, что это конец, и хочешь перечитать ее снова и снова
или если ты даже зная, чем она кончится заранее, все равно будешь читать и автор заставит тебя верить, что все может измениться (так я игрока читала)
как-то так
Ekaterina Chere
вы увидели интересный критерий - насчет веры в автора. Спасибо!)
A. K.
просто есть действительно такие книги, в которых верится в лучшее, даже зная, что все кончится плохо.
это наверное действительно большая заслуга автора. его величайшее мастерство.
ага - вот еще один критерий хорошей книги
ее не хочется бросить читать. (иногда ведь бывает, отвлекли и книга забыта на столе, а пото благополучно переставлена на полку)
с интересной книгой так не выйдет.
проще - всех вокруг пошлешь и будешь читать до шести утра
с интересной книгой так не выйдет.
Если книга меня захватила и написана хорошим русским языком (или перевод хороший).
Ekaterina Chere
Литературный язык, согласна с вами. Спасибо.
Эмоции. Чем больше эмоций, тем лучше книга.
Ekaterina Chere
Но ведь эмоции могут быть и негативные: разражение, например...
Встречаются замысловатые цитаты, которые заставляют осмыслять не только момент в книге, но и жизнь; сюжет не определяется с первых страниц, хочется углубиться в продолжение, и получается: чем дальше читаешь, тем больше хочется;
Ekaterina Chere
Узнаваемо совершенно. Спасибо)
я определяю так: если хочется читать продолжение (даже если она закончилась) - то хорошая.
Ekaterina Chere
Спасибо, годится!)