Литература

Считаете ли вы произведение Агаты Кристи "Десять негритят", а также фильмы по этому произведению утопическими? Это утопи

Это утопия? Могло ли так быть?
Нет, не считаю.
Дополню:
Утопия — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества.
На мой взгляд, ничего утопического, или идеального на том острове не было. "Торжество справедливости" - было элеменарным самосудом. Какая уж тут утопия!
Женя Каширина
Лучший ответ
Анатолий А... Убить за два дня 10 человек? и не попасться?
я не знаю насчет утопии, но фильм на меня произвел ужасное давящее впечатление и страх. Книгу читала позже.
Это детективы, если вы этого не заметили. А в детективах всегда много выдумки, чтобы был сюжет позаковыристей. Если все подобные истории рассматривать с точки зрения правды жизни, то и Кристи, и Чейз, и Конан Дойл - утописты. А уж Донцова и прочие дамочки, так просто сказочницы.
Alina Musienko
утопия- это то чего не может быть
а что невозможного у агаты
Что за дурацкий Синдром Поиска Глубинного Смысла? Детектив это. Обычный детектив. Детектив + сюжет о мести = профит.
Утопия (от греч. u – нет и topos – место, т. е. место, которого нет; по другой версии, от ей – благо и topos – место, т. е. благословенная страна) , изображение идеального общественного строя, лишённое научного обоснования. Не совсем корректно употреблено понятие "Утопия". А что разве не было в истории таких мстителей, конечно способы мести трудноосуществимы, но сама тема-почему бы нет.
Не утопия, в том смысле, что утопия - это конкретный жанр. Но это слишком схематичный мир, вымышленный в квадрате. Чтобы вышло так, как задумал тот старый судья.. . для этого нужно очень хорошо нать хаарктеры каждого. А вдруг бы кто-то поступил не так, как предполагалось?
Анатолий А... Например как поступил? кто?