К примеру, детективный роман английской писательницы Агаты Кристи «Десять негритят» (англ. Ten Little Niggers), написанный в 1939 году, из-за политкорректности был переименован в Ten little Indians (то есть «Десять маленьких индейцев») , затем, когда уже и это название перестало удовлетворять, в Ten Little Soldiers («Десять солдатиков») . Ныне же книга печатается под названием «И никого не стало» (англ. And Then There Were None). Почему режиссёр оставил первое название романа, если писательница поняла свою оплошность и несколько раз переименовывала его? В американский прокат можно было бы выпустить фильм с невозмутимым и современным названием - " Десять юных афроамериканцев " . Может из-за проблем со считалочкой в фильме ? -Считалка "Десять негритят" в русском переводе
Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя - и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел - и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало.
Литература
Режиссёр Станислав Говорухин должен переименовать свой фильм по одноимённой повести А. Кристи " Десять негритят" ?
Анекдот в тему можно?
Летит самолет американских авиалиний, набитый неграми, латиносами,
арабами и прочими "национальными меньшинствами".
Из кабины пилота выходит стюардесса и объявляет:
- Господа, у самолета возникли серьезные неполадки, поэтому
мы вынуждены избавиться от части пассажиров, но чтобы никому
не было обидно, будем вызывать по алфавиту, ОК?
Все пассажиры:
- ОК.. .
Стюардесса:
- А - афроамериканцы.. .
(все сидят на местах)
- В - блек пипл.. .
(опять все сидят)
- С - колор пипл.. .
Вдруг из середины салона раздается детский голосок:
- Папа, папа, почему мы сидим, нас уже три раза вызывали?
- Молчи дурак, сегодня мы ниггеры, сразу после мексиканцев!
Все пассажиры:
- ОК.. .
Стюардесса:
- А - афроамериканцы.. .
(все сидят на местах)
- В - блек пипл.. .
(опять все сидят)
- С - колор пипл.. .
да ладно... .
не будет скандала.. .
НЕГРЫ Там невары да невры, \ негативные негры, \ невмов неводов нежные нервы. \ Роман Сулима Из сборника "ЗОО-ЧОО"\Из цикла Хламидомонада Библиотека IP клуба" 1997-1998 г. Nonsense
негры Ю но фелла? \ Итс а каинда рашн слэм\ Хай фелла - ю но ват? \ Итс а каинда рашн слэм… \ А в Питере негров \ не осталось почти совсем\ АУ-ВАУ! \ Русский слэм.. . Джулия Беломлинская
НЕГРЫ Потом, что эти суки бритиша, \ переживаю, визу не дадут, \ загадочна английская душа, \ испортят джентльмены нам дебют, \ мне и зазнобе чéширской моей, зане им черномазые милей. Григорий Петухов «Октябрь» 2008, №6 Письма
Негры Такие делишки случались гражданской войной, \ когда еще - помнишь? - Линкольн залупился за негров. \ 2. "Там, вдали, за рекой... "\ Там, вдали, за рекой, угасало мерцанье Стожар, \ в небе ясном кроваво заря, как сельпо, догорала. \ На любимом коньке молодой комсомолец-сержант\ ехал в поле поссать - кто ж из нас не хотел - генералом? Владимир Строчков Из сборника "Глаголы несовершенного времени" 1986 Из цикла «Вид на жительство» ПЕСНИ ПЛАМЕННЫХ ЛЕТ 1. Партизан Железняк
Негры в красных ливреях из темени бросились на нее, словно моськи с кровавыми ртами, отворяя дверце, и застывали, и сияли из темени белками глаз да яркими, яркими позументами. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1907\КУБОК МЕТЕЛЕЙ\Четвертая симфония\ЧАСТЬ ВТОРАЯ\СКВОЗНЫЕ ЛИКИ\ВОЗДУШНЫЙ НАБЕГ
НЕГРЫ Вот негры слышат нервные гудки \ в тростинку. Вот вытаскивают. \ Александр \ свободен от стекла, но весь во власти страсти! \ Одна алеет левая ланита! \ С папирусными свитками, с вопросами \ О впечатлениях толпятся летописцы.. . Алексей Шельвах Митин журнал № 13 СТИХОТВОРЕНИЯ РАЗНЫХ ЛЕТ СТРАСТИ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО
НЕГРЫ Вот негры слышат нервные гудки\ в тростинку. Вот вытаскивают. Александр\ свободен от стекла, но весь во власти страсти! \ Одна алеет левая ланита! \ С папирусными свитками, с вопросами\ о впечатлениях толпятся летописцы... \ Тут происшествие произошло: \ протиснулся и встал перед царем\ античный ротный прапорщик. Алексей Шельвах 1975 Из сборника «Черновик отваги» 1992 СТРАСТИ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО
негры Вот раздеваются негры\ И смело бросаются в реку. \ Какие странные игры! \ Какие нежные звуки! Сусанна Арменян 1996
НЕГРЫ Горько черным быть на белом свете: \Угнетает каждый негодяй. \Подложи, мой Джимми, под щечку пистолетик. \Спи, сынок, силенки набирай. Геннадий Сильчук БАРДЫ РУ Негритянская колыбельная
негры И обычный нацбол —\ Ни последний, ни первый: \ Встал Дантес, вынул “ствол”,\ Да и выстрелил в негра. Максим Свириденков «Континент» 2005
НЕГРЫ И сначала видны только зубы Да неистовой страсти белки. Эти люди мне издавна любы. Как свобода и правда, близки. Евгений Долматовский 1960 ТАМТАМЫ
негры Негров задумчивых стая\ Жадно вдыхает лаванду… \ Пепельной кистью сметаем, \ Вереск танцует ламбаду… Алексей Василевский
НЕГРЫ Пугливые черные дети\смотрели на белых детей, \пугливые белые дети\смотрели на черных детей. Максим Шраер Из сборника «Американский романс» 1994 НЬЮХЭЙВЕНСКИЕ СОНЕТЫ ХAЛЛОУИН
НЕГРЫ Сто негров, танцуя, беснуются там — \ От грохота, звона и пляса \ Им душно, им жарко, и цепи, звеня, \ Впиваются в черное мясо. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ 1797—1856. Перевод Вильгельма Левика НЕВОЛЬНИЧИЙ
не будет скандала.. .
..я вот тоже думаю... какие мы, к черту, русские - все скопом?!.. мы АзЕвропейцы... или ЕвропАзиаты....)))