Литература
Отрицание современной литературы - это снобизм или незнание темы?
Поясню. Когда бравируют тем, что совсем не читают современников, это означает, что незнакомы с их творчеством или следуют моде?
Это незнание темы, скорее всего, да и снобизм тоже.
Для многих современная литература ограничилась Донцовой, Майер, Вишневским, Вильмонт, Ахерн, Коэльо и еще длиннющий список того, чем завалены полки магазинов, поэтому здесь часто рассуждают о том, что "читать стало нечего и ваще современная литература умирает, все плохо", а она-то живет на самом деле, просто не могут люди себя заставить узнать о новых книгах, прочитать их и продолжают читать только классику, ведь она "наше все, о вечном", "что там современникам до нее".Вот так же считала и я, что она "вечна, и бла-бла-бла.. ". В итоге теперь сижу и читаю больше именно современной литературы- плохой, хорошей, разной- и осознаю, что слишком много пропустила хороших книг. Читаю и плохие, чтобы не получилось, что " не читал, но осуждаю", а то такое раньше часто бывало. .
В "Литературе" часто обсуждают именно классику, а вопросы о современниках остаются с одним-двумя, хорошо, если внятными, ответами. Грустно (((
Нурсултан Кулчиков
Вы правы, хотя я наблюдаю за Литературой со стороны. Не мне судить.
Евгений Короленко
Оля ну напишите хоть десяточек - чего вы там прочли)... а то я тоже не читаю современную л-ру
Главным образом, конечно, полное незнание темы. Если и снобизм, то очень уж наивный.
Нурсултан Кулчиков
Благодарю Вас за ответ. Всегда читаю Ваше мнение с большим интересом.
Простите, что спрашиваю - а в "Школе злословия" я вас видела? Безумно интересно. Большое Вам спасибо.
Самый мерзкий снобизм - снобизм совка...
Нурсултан Кулчиков
А "раньше" - это почти всегда в детстве ))
Гульжан Усенова
Самый мерзкий снобизм - снобизм псевдоинтеллигентов вроде тебя.
Мне кажется, часто причина в некой робости - недоверии к собственному вкусу, боязни, что мнение разойдется с чьим-то еще. Любить классику спокойнее. Никто не скажет, что это полная лажа. )
скорее это незнание, чем снобизм, но доля снобизма всё-таки существует.