Литература

Неужели это правда!?

Недавно в инете наткнулся на статью, будтобы у Пушкина и др. русских поэтов есть матерные стихи. Я не буду их сдесь приводить т.к. их можно легко отгуглить. Ну и мне не очень в это верится.
Ага, есть. У Пушкина матерные эпиграммы точно есть, насчет Тени Баркова врать не стану - неизвестно. А вот взять расхожие матерные стишата под грифом "народное творчество" - неужели думаете, что все их Небесный Кондуктор надиктовывал выходцам из народу в состоянии самогонной медитации? Поверьте, известные поэты пили и хулиганили не меньше деревенских частушечников. Так что все правда:)))))))
АЧ
Андрей Чигрин
6 349
Лучший ответ
Александр Сергеевич особым благонравием не отличался. Человеком он был веселым, весьма любвеобильным. Мы привыкли к его стихам, как к воздуху, считаем их абсолютно естественными и образцовыми. Однако же, многие современники (поэт Языков, например, но не только он) возмущались "беззаконностью" пушкинских стихов: он ломал традиции, он активно вводил в поэтический оборот совершенно чуждую ей до него лексику (почитайте стихи его ближайших предшественников) . Пушкин сделал достоянием поэзии русскую живую, обиходную речь.
Стихи с матерными словами он писал, не предполагая их печатать. Но учтите и такую вещь: отношение к словам разное в разные эпохи. В 17-м веке некоторые слова, теперь в приличном обществе табуированные, таковыми не были (почитайте протопопа Аввакума) , зато в 19 цензура не дозволяла печатать слово "черт".
Да, очень многие русские поэты писали стихи с матерной лексикой. А почему нет?
Антон Корбан
Антон Корбан
85 856
Ну и что? Ошибки молодости..
Ayim Temirbekova
Ayim Temirbekova
97 742
Александр Сергеевич святым не был, иначе очень многих его стихов просто не было бы, это я совсем не о матерных, кстати.
"Гавриилиаду" читала очень давно, но, по-моему, матерных слов там нет. Осуждению, в первую очередь - церкви - эта поэма подвергнута была потому, что с христианской точки зрения является кощунственной, т. к. пародирует сюжет Евангелия о Благовещении, в неприглядном виде выставляет Богородицу и архангела Гавриила. И за это Пушкину грозило наказание куда более суровое, нежели за мат. Мат по сравнению с этим - просто детская шалость!
Думаю, что у многих поэтов такие стихи были, но навряд ли они предназначались для публикации.
У Пушкина есть гениальная поэма Гавриилиада, никто другой её написать бы не смог в то время, потому что для этого надо обладать гениальностью Пушкина. В ней есть матерные слова. Если вы читали полностью Войну и мир или Пётр Первый другого Толстого, вы должны были заметить, что там тоже встречается мат.
Паша Соколов
Паша Соколов
74 140
Беда в том, что то, что осталось в черновиках, любопытные потомки вытащили на свет божий. Может поэт и не думал никогда показывать такие строчки постороннему взгляду, но написать- то мог, он же живой человек, и слова знал всякие. Я просто никогда не интересуюсь такими стихами.
Айбар ...
Айбар ...
31 733
Хрестоматийный пример: "Гавриилиада". Приписывают Пушкину.
Конечно, это правда. Их даже издают нынче на бумаге. А что в этом такого? Вы реально поверили старперам, что мат это плохо?
Sancho .
Sancho .
6 135
Конечно есть. Я сборник видел "Ради резвого разврата" называется.
На самом деле, никто точно не знает, но многие приписывают Пушкину Тень Баркова. Вероятно это он и написал.
да это правда он был хулиганом