Литература

Пушкин, говорят,писал с ошибками... Неужели правда знаменитый поэт писал с орфографическими ошибками?

Serik Shibitov
Совершеннейшая правда (он, кстати, и Лицей окончил одним из последних по успеваемости) . А по-французски писал совершенно безошибочно. Это было нормально в те времена: Баратынский не пользовался вообще знаками препинания, поэтому все рукописи приходилось переписывать жене Жуковского, а про судьбу Софьи Андреевны Толстой я вообще молчу, потому как у графа Льва Николаича было очень плохо и с орфографией, и со стилистистикой. Орфография была много сложнее в те времена: тот же Пушкин шутил, что его кормят все 36 букв русского алфавита.

"Сталин" и некоторые другие путают два разных понятия: образованность и ошибки в не родном тебе языке - это разные вещи.
Ростислав Кутуков
Лучший ответ
к тому же у него была дислексия и дисграфия. В современной школе его бы точно заклевали
Elmus
Это вам Дантес сказал?
Пушкин совсем не знал математики, но в плане словесности был прекрасно образован.
Рифма летела впереди пера.
Жанка Айманова
Тогда в письменном русском и правил-то твёрдых не было. А Татьяна Ларина даже с ошибками не могла о серьёзном писать по-русски. А Пушкин ориентировался на Жуковского: "Как Вы напишете это слово, так и есть правильно", --говорил он ему.
Andrej Bucev
нет, он был очень образованным
Я где-то читала в одном из его произведений, что ему очень досадно за свои орфографические ошибки, думаю, это правда))
Жанна Пестова
Все может быть ведь он русский выучил в 4 года до этого говорил только на французком.
Иосиф Сталин
нет, он был достаточно образованным человеком в те века
Нет, он писал без ошибок. Вот математику знал на троечку :)
ну все мы люди...)) каждый может ошибаться... особенно, когда прямо-таки налетает Вдохновение...
Он допускал ошибки только тогда, когда писал левой рукой. Правой писал безукоризненно. Теперь этому есть доказательства:
http://pustoshit.com/24/protopopov.html