Литература

Орфографические ошибки. Как вы к ним относитесь?

Грамотность это некий культурный код, который показывает кто перед тобой. Обращаете ли вы на это внимание и влияет ли наличие ошибок на ваше отношение к человеку. Я, например, нет-нет да и допущу пару-тройку ошибок в спешке. Но у меня всегда виновата клавиатура.
Орфографические ошибки дико бесят, так как указывают не только на неграмотность автора, но и на его лень или нежелание пользоваться, к примеру, возможностями онлайн-проверки текстов.
К опечаткам отношусь спокойно — все мы люди.
К расстановке знаков препинания тоже отношусь без фанатизма. Бывают такие запутанные случаи, что {без бутылки} без Розенталя и не разберёшься.
Настя
Лучший ответ
Резко отрицательно.
Cristina Cojocaru
Есть ошибки и опечатки. Ашипка - это ошибка, а очепятка - это опечатка. Включить опцию проверки орфографии - не судьба?
а это смотря какие ошибки...

если это просто описка, то ничего страшного

ну, а если человек осознанно пишет безграмотно... тогда и отношение к этому совсем другое
Juri Denisenko
грамотность выдает 5 колонну
Marat Kazygulov
К своим - терпимо.
Aleksei Grishin
Режет глаза, так же, как и косноязычность.
Не знаю, как другие, а я прежде всего слушаю "голос" текса, что он мне говорит, о чем и как спрашивает. Если чел, писавший его, умный, то и написанное им УМНО... а ошибки - они бывают у каждого) Что ж, за них голову сечь, что ли?))) Так населения не хватит, если всех - на плаху за ошибки))) Не-е-е... ошибайся, но пиши без глупостей и исправляй огрехи, вот проблема и решена) Удачи всем)
Cristina Cojocaru Поверьте, что не у каждого они бывают.))
вообще пофиг
Плохо отношусь. Очень.
Если случайны, то не обращаю внимания - случайность и есть случайность.
Если постоянны, раздражаюсь. Особенно, когда знаю человека и знаю, что ошибки его от небрежности, неуважения к слову и к тем, кто будет читать его "сочинения".
нормально. когда раздражён или пишу быстро то сам уйму их делаю, а если с телефона пишу, так это вообще пипец!
Не стану скрывать, слово ''лиж'' напрягает :-)
Светлана Орлова всего лиж одно маленькое словечко?
А если неосознанно пишет неграмотно, то моё к нему отношение и того хуже, чем если осознанно. Письменная грамотность - это удобство читающего: чтобы мог глазами бежать по тексту быстро, не спотыкаясь и не думая, а что бы это могло означать, что хотел сказать автор... Поэтому неграмотный письменный или печатный текст - это хамство лично ко мне и плевок мне в душу. Такой текст подшибает во мне не только уважительное и доброжелательное отношение к его автору, но и доверие к самому смыслу текста. Мне не так уж и интересно, красива ли в голом виде девица, от которой и от одетой попахивает застарелым потом и прочими немытыми выделениями.
Светлана Орлова Я тоже за то, чтобы они мыли свои выделения.
мне не нравится. Но это в том случае, когда я действительно вижу, что человек изначально не знает как пишется то или иное слово. А если, как вы говорите, в спешке, или просто не доглядел какую-то букву - это совсем другое.
Мало того, я обращаю внимание не только на грамматику, но и на пунктуацию, но стараюсь никого этим не задалбывать, потому что знаю, что сейчас многим на это наплевать - а что толку с моих учений))
Светлана Орлова про запятые я молчу.
Немного болезненно,,,
До норм чо все биваит мошт иму так нраица писат а?
Кровь из глаз, если только это не проста опечатка.
Ж:
Женька :-*