Существует мнение, что произведения, традиционно приписываемые уроженцу Стратфорда-на-Эйвоне, пайщику лондонской актёрской труппы Уильяму Шекспиру (Шаксперу, Шексперу) , написал не он. Эта линия исследований называется «антистратфордианство» (соответственно, сторонники традиционной версии — «стратфордианцы») . В частности, в качестве кандидатов на авторство пьес Шекспира антистратфордианцы называют Фрэнсиса Бэкона, Кристофера Марло, графа Рэтленда, королеву Елизавету и других (соответственно «бэконианская» , «ретлендианская» и т. п. гипотезы) .
Документы свидетельствуют, что родители, жена и дети Шекспира из Стратфорда были неграмотны.
Не сохранилось ни одной принадлежавшей Шекспиру из Стратфорда книги. Достоверные его автографы — только подписи фамилии и имени; его почерк достаточно неаккуратен, что даёт основание антистратфордианцам предполагать, что он был не очень привычен писать или даже малограмотен. Ряд стратфордианцев считает, что один творческий автограф Шекспира всё же известен: возможно, той же рукой, что и подписи, написана часть запрещённой цензурой пьесы «Сэр Томас Мор» (это не просто копия, а черновик с авторской правкой) .
Лексический словарь Уильяма Шекспира составляет 29 тысяч различных слов, в то время как современный ему английский перевод Библии короля Якова — только 5 тысяч. Многие эксперты сомневаются, что у малообразованного сына ремесленника (Шекспир никогда не учился в университетах и не ездил за границу; кстати, его обучение в «грамматической школе» тоже стоит под вопросом) мог быть такой богатейший словарный запас. С другой стороны, писатели-современники Шекспира — Марло, Джонсон, Джон Донн и другие — были не менее, а то и более скромного происхождения (отец Шекспира из Стратфорда был богат и входил в управление городом) , но кое в чём их учёность превосходила шекспировскую.
Некоторые учёные считают, что имя («Shakspere» или «Shaksper», что можно прочитать как «Шакспер») , записанное в церковной книге при крещении, и «Shakespeare» или «Shake-speare» — Шекспир, имя, которым подписаны произведения, не дают нам никаких оснований полагать, что это одно и то же лицо. Впрочем, орфография имён собственных в то время далеко не была урегулирована, а современники Шекспира Бен Джонсон и Кристофер Марло подписывали свои книги тоже не совсем так, как их фамилии значились в официальных документах (Jonson, а не Johnson, Marlowe, а не Marlow).
При жизни Шакспера и в течении нескольких лет после его смерти никто ни разу не назвал его поэтом и драматургом.
Вопреки обычаям шекспировского времени, никто в целой Англии не отозвался ни единым словом на смерть Шакспера.
Многие учёные утверждают, что Шекспир посещал школу короля Эдуарда VI в Стратфорде-на-Эйвоне, где изучал творчество таких поэтов, как Овидий и Плавт, однако школьных журналов не сохранилось, и теперь ничего нельзя сказать наверняка.
Завещание Шекспира — очень объёмный документ, однако в нём не упоминается ни о каких книгах, бумагах, поэмах, пьесах. Когда Шекспир умер, 18 пьес оставались неопубликованными; тем не менее, о них тоже ничего не сказано в завещании.
Автором одной из фундаментальных работ по этой теме является российский шекспировед Илья Менделевич Гилилов (1924—2007), книга-исследование которого «Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна великого феникса» , вышедшая в 1997 году, вызвала интерес и резонанс среди специалистов. В качестве писавших под литературной маской шекспировские шедевры Гилилов называет состоявших в платоническом браке Роджера Мэннерса, 5-го графа Рэтленда, и Елизавету Сидни-Рэтленд, дочь английского поэта Филипа Сидни.
В 2003 году вышла книга „Шекспир. Тайная история“ авторов, выступивших под псевдонимом „О. Козминиус“ и „О. Мелехций“. Авторы проводят детализированное расследование, говоря о Великой Мистификации, результатом которой (якобы) явилась не только личность Шекспира, но и многие иные известные деятели эпохи.
Литература
прочитал, что за Шекспира писал кто-то другой. неужели правда?
Очень может быть. . давно это было
Секретарши тоже пишут не свои мысли
по легенде под именем шекспира писал знаменитый философ, мистик, лорд канцлер англии френсис бэкон, на данный момент полностью не доказано, было ли это на самом деле или это все таки миф, но многое из биографии реального исторического персонажа, носившего имя вильяма шекспира, указывает на то, что он не мог быть автором, приписываемых ему произведений
А кто его разберёт. Главное красиво писал!! !
Он или не он-не знаю, а то что он писал мужчине-это точно. Просто наши перевели покорректней, типа про женщину! =)
всё возможно
писал он но под действием наркотиков
ученые и психологи выяснили это по почерку, по рисункам и самим текстам
вероятней всего это был опиум
вот так то
вероятней всего это был опиум
вот так то