Литература
Вас сильно волнует сам Шекспир писал свои драмы или не сам и вообще существовал ли Шекспир?
Отрицать авторство Шекспира могут только завистливые бездари. Читайте профессионалов, а не завистливых любителей. Главный специалист по Шекспиру - Игорь Шайтанов, прочтите его книгу из ЗЖЛ.
Интересует, конечно, хоть и знаю, что на этот вопрос не будет ответа.
Канеш! не усну, пока не прочитаю--Ту би у нот ту би?
Иногда любопытно, но не столь важно. В том же "Гамлете" - куча загадок....
Ночами не сплю. Думаю только об этом...
Поскольку я читал шекспировский корпус на языке оригинала, то могу сказать, что исторические хроники, комедии и трагедии писали разные люди. Что в их числе не было безграмотного владельца откупов в Стратфорде, завещавшего жене "вторую по качеству кровать" - было очевидно довольно давно. Версий, кто же это был - вагон и маленькая тележка, одна другой краше. И убедительные примерно в одинаковой степени. В общем, как и всегда, реальность намного интереснее любого детектива. А вот англичане никогда с этим не согласятся, ибо с шекспировского юбилея 1769 года (на пять лет опоздали!) Стратфорд не просто культовое место, а ещё и большой национальный брэнд.
Вообще, не волнует! Моя жизнь, нынешняя, весьма далека от классиков литературы!
прямо кюшать не могу
нет
Мне даже неинтересно был ли Высоцкий евреем...
Да нет, главное, что пиесы и сонеты существуют, а уж из-под чьего пера они вышли, Вильяма нашего или кого другого, это совсем неважно.
Праздное любопытство. Без фанатизма.