Литература

каковы были особенности культуры древнерусского государства

Особенности русского средневековья. Анализируя историю русской культуры в домонгольский период, необходимо выделить два этапа, соответствующих историческому развитию государства: культура Киевской Руси (XXI вв. ) и культура периода раздробленности (XII первая треть XIII вв.) .
Уровень развития. Поступательное развитие культуры на первом этапе привело к тому, что Киевская Русь стала одним из наиболее развитых государств того времени.

Синтетический характер древнерусской культуры. Культура Древней Руси формировалась на основе двух источников.

Первым стала языческая культура восточно-славянских племен, имевшая многовековые корни; язычество, оказывая влияние на всю культуру эпохи средневековья, в некоторых своих элементах дошло до настоящего времени.

Вторая составляющая христианская культура Византии. Принятие православия в 988 г. из Византии, предопределило влияние более высокой по уровню развития страны на все направления русской культуры: философию, образование, литературу, иконописание, архитектуру.

Киевская Русь принадлежала к одной из самых образованных стран в мире. О существовании славянского алфавита на Руси известно с X в. Принятие христианства способствовало дальнейшему развитию грамотности и образования: были организованы школы, в Софийском соборе в Киеве была создана первая библиотека.

Периодизация истории древней русской литературы совпадает с исторической, что позволяет выделить два периода:

XI начало XII вв. период относительного единства литературы, которая развивается в двух центрах: Киеве и Новгороде.

середина XII первая треть XIII вв. , когда появляются новые литературные центры: Владимир, Суздаль, Смоленск и т. д. Возникают местные черты и местные темы, разнообразие жанров.

. Характерными особенностями древнерусской литературы являются связь литературы с историей; гражданственность; патриотизм.

Архитектура в указанный период достигла высокого уровня развития. Традиционно на Руси возводили постройки из дерева, каменное зодчество получило развитие с X в. , с момента принятия христианства.

1.1. Как материальная культура, так и духовная отражают прогрессивную, поступательную направленность в развитии социально-экономической и политической жизни русского государства X первой трети XII вв.

1.2. Многочисленные войны и пожары привели к гибели значительной части произведений искусства мастеров домонгольского периода. Однако памятники, сохранившиеся до настоящего времени, позволяют сделать вывод о высоком уровне развития культуры Руси и поставить ее в один ряд с наиболее развитыми государствами того времени. Свидетельством тому является высокий уровень грамотности среди русского населения, широкое распространение переводной литературы и создание оригинальных памятников русской литературы; развитие всех видов искусства.

1.3. Синтетический характер русской культуры X начала XIII вв. ; базировавшейся на языческой культуре восточных славян и христианской традиции Византии, создал условия для дальнейшего развития самобытной национальной культуры.

Смолинка! мне жаль, что вы подпали под влияние полубезумного Трехлебова, Питера Дия и им подобных. они несут бред, и этот бред рассчитан на лохов.
Лидия Шишкина
Лучший ответ
1й ответ - это враньё историков. если хотите правды, не смотрите даже. посмотрите фильм Игры Богов, там несколько актов и в каждом акте по 2-3 части. там описывается древняя Русь, славяне. язык, культура, обряды, Вера и прочее. 1й фильм не смотрите, там про актёров, а вот дальше можно. если описывать, будет оч долго и инфа не полная получится, так что на яндексе или на видео мэил ру найдите и посмотрите. если нужно для доклада, запишите и потом будет неординарный доклад, если в школе или в институте - даже скандальный. но это стоит того, так как историки переврали абсолютно все. не стоит учиться лжи, если правда близко.
Dinara *
Культура древней Руси кратко характеризуется как совокупность обычаев и традиций, свойственных жителям славянских княжеств восточной Европы, существовавших с 9 по 17 века. Узнать об особенностях культуры Киевской Руси, и других русских княжеств удалось благодаря работе археологов и историков, которые нашли, проанализировали, и систематизировали все письменные источники о тех древних временах. Со времен Киевской Руси до наших дошли архитектурные сооружения, а также сборники литературных произведений и примеры изобразительного искусства.
Постройки городов Руси до 10 века строились исключительно из древесины, поэтому пережить последующие годы они не смогли. Однако в деревянном строительстве жители Руси достигли большого мастерства, о чем писали путешественники из западных стран. Это были как богатые терема с двумя-тремя этажами, в которых жили князья, знатные горожане и их челядь, так и простые срубы. С приходом Христианства на Русь пришли и новые архитектурные традиции – началось строительство каменных церквей, зданий, а позже города стали окружаться каменными стенами. Самым ярким достижением архитекторов древней Руси можно назвать Софию Киевскую и Успенский собор в городе Владимир.
В древнерусской культуре гармонично сочетались как мирское, так и божественное. Произведения искусства тех времен были призваны показать связь между земным и небесным миром, в них наличествовали священные и символичные мотивы. Несмотря на то, что значительная часть литературы тех времен была скопирована из заграничных источников, имелось и немало примеров оригинальной литературы. Авторы тех времен описывали жизнь Киевской Руси, ее устои, тогда появились первые жития святых и летописи, при помощи которых историки сумели составить четкую картину всего происходящего на Руси.
Христианство стало той движущей силой, благодаря которой культура древней Руси, кратко говоря, сумела полностью преобразиться. Это был своеобразный симбиоз языческого общества с культурными особенностями более развитых стран, позаимствованными, в основном, у Византии. В 10 веке грамотность стала более востребованной. Письменность здесь появилась в 9 веке, когда братья Кирилл и Мифодий создали собственную фонетическую систему, которой сегодня пользуются многие восточнославянские народы. Образование стало распространенным, однако не только в письменных источниках, но и в устном творчестве сведения о тех временах дошли до наших дней.
В основном древнерусская храмовая архитектура была заимствована из Византии. Храмы строились каменными, в то время как все светские строения - деревянными, поэтому до наших дней дошло достаточно много древнерусских храмов. Помимо камня, они могли также строиться из плинфы - древней разновидности обожженого глиняного кирпича. В разных княжествах Руси сформировались свои особенности храмовой архитектуры: в Киеве и вообще Южной Руси старались во всем скопировать Византию, в Новгороде появился особый лаконичный стиль с минимумом украшательств, во Владимирско-Суздальской земле строили белокаменные церкви с резьбой.
Cosa Nostra
Люди Древней Руси не только выращивали хлеб, торговали, воевали, но и строили величественные храмы, украшали их стены искусными и рукописями и т. д. Основой древнерусской культуры стало наследие восточных славян
большое влияние на русскою культуру оказывала Византия
Культура Древней Руси — явление уникальное. По словам исследователя, «древнерусское искусство — это плод подвига русского народа, который на краю европейского мира отстаивал свою независимость, свою веру и свои идеалы» . Ученые отмечают открытость и синтетичность (от слова «синтез» — сведение в единое целое) древнерусской культуры. Взаимодействие наследия восточных славян с византийскими создало самобытный духовный мир. Время его формирования и первого расцвета — X — первая половина XIII в.
Языческая древность сохранилась прежде всего в устном народном творчестве — фольклоре (загадки, заговоры, заклинания, пословицы, сказки, песни) . Особое место в исторической памяти народа занимали былины — героические сказания о защитниках родной земли от врагов. Народные сказители воспевают подвиги Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича, Вольги, Микулы Селяниновича и других былинных богатырей. Интересно, что в былинах мотив защиты отечества дополнен мотивом защиты христианской веры. Крещение Руси было важнейшим событием в истории древнерусской культуры. С принятием христианства началось быстрое развитие письменности. Православие принесло на Русь богослужебные книги, религиозную и светскую переводную литературу. Первые иконы пришли на Русь из Византии, но русские мастера быстро овладели строгими законами иконописи. Почитая традиции и старательно учась у византийских учителей, русские зодчие и живописцы проявляли удивительную творческую свободу: древнерусская архитектура и иконопись более открыты миру, жизнерадостны, декоративны, чем византийские. К числу величайших достижений древнерусской культуры относится и художественное ремесло, или узорочье, как его называли на Руси. Золотые украшения, покрытые эмалью, изделия из серебра, выполненные в техниках скани, зерни или черни, узорчатый декор оружия — все это свидетельствует о высоком мастерстве и вкусе древнерусских ремесленников.
http://www.coolsoch.ru/arh/history/arh/88.htm
С образованием Киевского княжества племенной быт славян естественно изменился в волостной, и в этом уже сложившемся организме общественной жизни возникла власть варяжских князей. Народ Древней Руси жил как в больших для своего времени городах, насчитывающих десятки тысяч человек, так и в селах в несколько десятков дворов и деревнях, особенно на северо-востоке страны, в которых группировалось по два-три двора. Города, как правило, возникали при слиянии двух рек, так как такое расположение обеспечивало более надежную защиту. Центральная часть города, окруженная валом и крепостной стеной, называлась кремлем или детинцем. Как правило, со всех сторон кремль был окружен водой, так как реки, при слиянии которых строился город, соединялись рвом, наполненным водой. К кремлю примыкали слободы - поселения ремесленников. Эта часть города называлась посадом. Приблизительно в VII-VIII вв. ремесло окончательно отделяется от земледелия. Выделяются специалисты - кузнецы, литейщики, мастера золотых и серебряных дел, позднее гончары. Ремесленники обычно концентрировались в племенных центрах - градах или на городищах - погостах, которые из военных укреплений постепенно превращаются в центры ремесла и торговли - города. Одновременно города становятся оборонительными центрами и резиденциями носителей власти. Любимыми забавами богатых людей были соколиная, ястребиная, псовая охота. Для простого люда устраивались скачки, турниры, различные игрища. Неотъемлемой частью древнерусского быта, особенно на Севере, впрочем, как и в поздние времена, являлась баня.
Dauren Dauletov
да