Литература

А чем начинается Евгений Онегин?

Андрей 163
Вообще-то "Евгений Онегин" начинается со вступления. И пока что никто не написал, с чего начинается это вступление. Так что даю его целиком:

Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

После этого - Глава первая, начинающаяся общеизвестной строфой про заболевшего дядю. Но перед строфой есть еще и эпиграф: И жить торопится, и чувствовать спешит. Кн. Вяземский.
Татьяна Решетникова
Лучший ответ
Ну, Гуглом тут многие умеют пользоваться.
Ирина Фадеева
Мой дядя самых честных правил...
Вера Корчагина
Андрей 163 А ещё!?
Вера Корчагина Когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог.
Онегин, добрый мой приятель...
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессониц, легких вдохновений... .
Это вступление. а потом идет 1 глава про дядю
когда не в шутку занемог
он уважать себя заставил.. .
И лучше выдумать не мог
его пример другим наука
но боже мой какая скука
с больным сидеть и день и ночь
глава начинается вот с чего. Сначала говорится о том, что Онегин получил наследство от дяди, которого не любит и не любил и теперь ему придётся за ним ухаживать, чего сам Евгений не желает. Затем идёт описание детства Онегина, его образования, его привычных и наскучивших уже ему дел. Даётся объяснение того, почему он желает уехать из города в глубинку
Первая глава повествует о светской жизни молодого человека, жившего в первой половине девятнадцатого века.
О том, что жизнь его скучна....
Диана ****