Литература
Почему Толстой не писал про убийства, а Достоевский - все время? Значит ли это, что. он сам что-такое прежил? Или...
Потому что Толстой был Ближе к святым. а Достоевский сам был дико порочен, проигрывал деньги которых не имел. Посмотрите не предвзято на портреты, всё видно.
Сергей Денисов
"Святой" Лев Николаевич тоже и играл и много грешил в молодости. Не сотвори себе кумира.
Ну, во-первых, Толстой писал про убийства: "Крейцерова соната", "Воскресенье" и "Власть тьмы" - самые что ни на есть убийства на бытовой почве, не на дуэли, не на войне.
Во-вторых, Достоевский писал про убийства не все время. Ни в "Бедных людях", ни в "Игроке", ни в "Селе Степанчикове" и т. д. и т. п. никто никого не убивает. Да и в "Неточке Незвановой", если мне не изменяет память, тоже. :-)))
А почему один писатель пишет об одном, а другой о другом - кто может сказать, что знает точно? Агата Кристи или Жорж Сименон только про убийства и писали, хотя жизнь прожили (внешне) сравнительно благополучную. Почему никогда не воевавший и не сидевший Высоцкий создал целый ряд поэтических текстов, не оставляющий сомнений у неосведомленных читателей или слушателей в том, что - и воевал, и сидел?
Можно, конечно, предположить, как это любят делать психоаналитики, что на сознание Достоевского в юности произвело большое впечатление убийство его отца крепостными крестьянами. А может быть, что-то другое.
Гении - они тоже люди разные. Они и сами-то в истоках своего творчества разобраться не умели, куда уж нам.
Толстой писал и про смерти, и про самоубийства, и про убийства, и про дуэли ( "Севастопольские рассказы", "Поликушка", "Анна Каренина", "Смерть Ивана Ильича")
Достоевс кий действительно в жизни пережил ожидание смертной казни. А когда находишься на грани жизни и смерти жизни оценивается по другим меркам.
Ирина Усольцева
И Толстой на войне испытал близость смерти
Достоевский стоял на эшафоте на Семеновском плацу. Казнь заменили каторгой! Он проходил по делу Петрашевского. А про Толстого.. . Хаджи Мурат Крейцерова соната. Читайте!!!!
Да, он видел многое Ф. М. -то и пережил.
Вы, наверно, хотели спросить, почему Достоевский описывает изнутри внутренний мир преступника, убийцы, а у Толстого "преступников" как таковых нет?
Возьмем маленькое только из Толстого
Вронский погубил Фру -Фру, и "Холстомер" искалечен людьми до крайности.
Т. е и по другим ответам видно. что два писателя писали, а, значит переживали эти темы.
Это только и значит, что психика у писателей - разная, у Ф. М. - более надрывная. контрастная, а у Толстого - нет.
Почему разная?
Так и люди разные
Думается, что имеет место у Федора Михайловича и болезнь-
эпилепсия у Достоевского
Согласно высказываниям самого Достоевского, его эпилепсия началась в рождественскую ночь во время ссылки (в связи с контактами с революционными кругами в 1850 году Достоевский был приговорен к смерти, однако непосредственно перед исполнением приговора, смертная казнь была заменена на четырехлетнюю ссылку в Сибирь) . Ему тогда было около 30 лет.
Достоевский характеризует так послеприпадочное состояние: "Первое впечатление было очень сильное, — повторил князь, — когда меня везли из России через разные немецкие города, я только молча смотрел и, помню, даже ни о чем не расспрашивал. Это было после ряда сильных и мучительных припадков моей болезни, а я всегда, если болезнь усиливалась и припадки повторялись несколько раз сряду, впадал в полное отупение, терял совершенно память, а ум хотя работал, но логическое течение мысли как бы обрывалось. Больше двух или трех идей последовательно я не мог связать сразу. Так мне кажется. Когда же припадки утихали, я опять становился и здоров, и силен, вот как теперь. Помню: грусть во мне была нестерпимая; мне даже хотелось плакать; я не удивлялся и беспокоился: ужасно на меня подействовало, что все это чужое; это я понял. Чужое меня убивало. Совершенно я пробудился от этого мрака, помню я, вечером в Базеле, при въезде в Швейцарию, и меня разбудил крик осла на городском рынке. Осел ужасно поразил меня и необыкновенно почему-то мне понравился, а с тем вместе вдруг в моей голове как бы все прояснело".
Сочинение: Эпилептический мир Фёдора Достоевского - BestReferat.ru ...
Сообщений: 3 - 1 автор - Последнее сообщение: 31 июл 2005
А Достоевский – эпилепсией. Что отразилось и на содержании и на стиле. То, что Достоевский болел эпилепсий, знают все. ..
www.bestreferat.ru/referat-2559.html
По-видимому, эпилепсия протекала у него в форме драматических больших приступов: «Его взгляд застыл, как будто он искал слова и уже открыл рот. Вдруг из его широко открытого рта раздался протяжный бессмысленный крик и он упал без сознания на пол.. .Его тело билось в судорогах, в уголках рта появилась пена» . Вероятно, здесь идет речь о развернутом первично-генерализованном эпилептическом приступе, в основе которого лежит очаговое поражение.
Возьмем маленькое только из Толстого
Почему разная?
Так и люди разные
эпилепсия у Достоевского
www.bestreferat.ru/referat-2559.html
Потому что Толстой рассуждал, а Достоевский жил.
Ирина Усольцева
и Толстой жил и Достоевский рассуждал, но впрочем, уже теплее....ближе к истине.. другие ответы совсем далеко от нее
Здраааастьте.. не писал про он про убийства. . Как это не писал? а Казаки или Хаджи Мурад .. Вы чё?
Ирина Усольцева
война - не убийство в таком смысле, как умышленные расчетливые убийства Достоевского
А"Война и Мир" про любовь, а "Идиот" про сумасшедший дом?