Добрый день!
Эти слова Лев Толстой сказал о рассказе Чехова "Ионыч". можно на либрусеке прочитатьhttp://lib.rus.ec/b/82053 (ссылка на рассказ)
Можно, конечно, порассуждать, почему так сказал Толстой.. . Но ведь вопрос не об этом был)) )
Цитату Вашу лишь дополню:
"— Скажите, Душан Петрович, — обратился Лев Николаевич к Маковицкому, который сидел за столом перед чистым листом бумаги и терпеливо ждал, каков же будет ответ на телеграмму, — а ведь Чехов Антон Павлович — перворазрядный художник. Бесспорно, талантливый писатель, мастер по языку и колориту, способен проникать в сущность явлений и давать высшую для своего времени точку миропонимания. Его "Драма", "Злоумышленник", "Холодная кровь" — несравненны, а "Душенька" настоящий перл. Как тонко схвачена и выведена вся природа женской любви! И какой язык! Никто из нас: ни Достоевский, ни Тургенев, ни Гончаров, ни я не могли бы так написать. Но скажите, ради Бога скажите, в чём смысл этих чеховских пьес? Написал, как три сестры разговаривают с офицерами и собираются в Москву, да так и не уехали. И мои дочери, и публика восхищаются, что в театре слышно, как за кулисами шипит пожарная труба.. . Ай-яй-яй.. . Недавно я читал описание театра у каких-то сибирских инородцев.. . Превосходно! Эти дикари представляют в театре охоту на оленя: один актёр изображает оленя-мать, а другой оленёнка. Оленя застреливают, а оленёныш дрожит, пугается, прижимается к матери.. . Вся публика волнуется, умиляется, жалеет этого оленёныша.. . Вот это настоящее искусство!. . Но что удивительно: расскажи это нашим "служителями и учителями истины", которые половину своего времени проводят в сладкой еде, курении, болтовне, либеральных сплетнях, они заохают, замашут на тебя руками — для них сказки, легенды представляют только археологический интерес; песни, гармоника считается извращением музыки. "
Литература
Рассказ Чехова, о котором Л. Толстой сказал: "никто из нас: ни Достоевский, ни Тургенев, ни Гончаров, ни я немогли бы так напис