Литература

Как выдумаете, Л. Толстому нравилось творчество Чехова?

Летом 1895 года Чехов впервые гостил у Льва Толстого и, как он сообщал знакомым, «прожил у него 1,5 суток» . Письмо Чехова об этой встрече проникнуто радостным настроением: «Впечатление чудесное. Я чувствовал себя легко, как дома, и разговоры наши с Львом Николаевичем были легки» .
Толстому Чехов также «пришелся по душе» .
«Чехов был у нас, и он понравился мне, - писал Толстой одному из сыновей. - Он очень даровит, а сердце у него, должно быть, доброе» .
В дневниках и письмах Толстого можно найти положительные отзывы о многих повестях и рассказах Чехова. Чехов, привлекший внимание Льва Николаевича еще в 1889 году, становится одним из любимейших его писателей. В 1905 году Толстой составил список названий «30 хороших рассказов Чехова» . Незадолго перед этим Лев Николаевич написал свое послесловие к чеховскому рассказу «Душечка» . Много раз он читал «Душечку» вслух в кругу родных и знакомых и неизменно был глубоко взволнован содержанием рассказа и восхищен мастерством писателя.
«Чехов - несравненный художник, - говорил Толстой. - Да, да, именно: несравненный художник жизни.. . Главное же, он был искренен. А это - великое достоинство в писателе. И благодаря своей искренности Чехов создал новые, совершенно новые, по-моему, для всего мира формы писания, подобных которым я не встречал нигде. Его язык удивителен» .
Восторгаясь художественным мастерством Чехова, Толстой дал ему высочайшую оценку: «Чехов - это Пушкин в прозе» . Лев Николаевич указывал, что у Чехова «необыкновенная техника реализма» , что в его произведениях «все правдиво до иллюзии» .
Но, отдавая должное таланту Чехова, Толстой, как известно, «не принимал» его пьес.
Дмитрий Рыблов
Лучший ответ
он по песням Талькова загонялся
Надежда Ким
Думаю, что нет. Толстой всю жизнь в своем творчестве поучал и, как думал, учил людей жить. И вряд ли ему нравилось, когда кто-то другой пытается сделать то же самое, но с легким и грустным юмором :-)
Ирина Снигирева/иордан А Как же вы прокоментируете это: .
«Чехов – это Пушкин в прозе»

http://www.taglib.ru/chehov/o_chehove.html
По поводу Душечки: толстой был убежден, что женщина должна быть именно такой. То есть не соглашался с Чеховым в оценке его героини.
чехов мой герой коротко и ясно