Литература
Три мушкетера. Считается что д.Артаньян - герой, а леди Винтер - злодейка. А почему собствеено - в чём виновата милэди?
по сути дела миледи должна бы быть героиней . её усилия как разведчицы принесли большую пользу родине. но волей Дюма она была противопоставлена гг и только потому воспринимается как злодейка. что же до методов, описанных в романе, то сравнению с реальными ( ставшими известными публике) действиями тайных служб это просто детский сад.
Анна Китаева
Ты просто - МОЛОДЕЦ!!
Тамара Вшивцева
Разумеется, волей Дюма. А что мы можем противопоставить воле автора? Это его роман. Какое может быть "по сути дела"?
Она как раз была молодец, просто с ней справились три мужика военных здоровенных.. а Констанция и Королева - дамы с пониженной социальной ответственностью, обе мужьям изменяли, а мушкетёры им в этом помогали))
а знаете что роман хотели запретить во Франции из за того что он оскорблял чувства простолюдин ведь если посмотреть беспристрастно то дворяне в нем просто издеваются над всеми а миледи ну ее просто противопоставили главным героям
Она порочна с юности, безнравственна, готова на любое злодейство.
Такой её написал автор.
Марат Мехтиев
а вот теперь и Вы судите..))) в чем меня упрекали, сударыня? " в чужом оке соринку замечаем, в своем бревна не видим". лицемерие-с...
Я не знаю, кто так считает, мне миледи всегда нравилась. И эти три здоровых лба преследовали её неизвестно за что.
Д`Артаньян был искренним и мужественным человеком, а МИЛЕДИ только "плела" интриги. Убила Констанцию, разве этого мало, чтоб считаться плохим человеком?
Марат Мехтиев
"искренний и мужественный" обманывал своего домохозяина, унижал и разорял простолюдинов, убивал по поводу и без оного ...а миледи "плела интриги" исключительно как профессиональный разведчик. чем в таком случае лучше любимец 70-х Штирлиц? тот же самый спецагент, так же "интриги плел" на благо Союза, как это делала миледи на благо Франции
В том, что она изначально пользовалась людьми. Достаточно вспомнить ее историю ДО Атоса, мстить которому, как и Дартаньяну Миледи имела полное право. Атос, не разбираясь в ситуации, приговорил ее и исполнил приговор - не дождавшись объяснений и оправданий повесил на дереве женщину, на которой женился по якобы великой любви (грош цена такому чувству! ) - на тот момент жена не предприняла ни единого порочащего ее шага против своего мужа графа и была ему верной и преданой спутницей. Дартаньян вообще поступил с ней крайне гнусно и бесчестно, проникнув в ее постель под чужим именем. И поэтому и еще по ряду причин не такой уж он и герой - скорее весьма специфический тип с гибкой моралью. Так вот, возвращаясь к ранней юности Миледи. Она бежала с любовником из монастыря, похитив священные сосуды, но это не зло, это могло быть искренним чувством и искренним порывом юной девочки, обреченной на монастырскую жизнь против воли. Но то, что она потом покинула любовника, пожертвовавшего ради нее всем, променяв его на знатного и богатого графа Де Ла Фер, делая карьеру, так сказать это уже было не слишком хорошо. Вряд ли она не знала и не догадывалась о глубине его чувств к ней и с ее великолепным острым умом не просчитала последствия своего поступка. НО он для нее был уже отработанный материал, ненужный балласт, который вывел ее из монастыря в мир людей и дал первый толчок в ее будущей блестящей карьере. А уж дальше все просто стало накручиваться, как снежный ком
Анна Китаева
променяв его на знатного и богатого графа Де Ла Фер, делая карьеру, так сказать это уже было не слишком хорошо.
А ЧТО, РАЗВЕ ВЫ ВСЕ ЖЕНЩИНЫ НЕ ТАКИЕ?
еСЛИ НЕ УДАЛОСЬ ВЫГОДНО ВЫСКОЧИТЬ ЗАМУЖ - ЗНАЧИТ ПРОСТО НЕ ПОВЕЛО
А ЧТО, РАЗВЕ ВЫ ВСЕ ЖЕНЩИНЫ НЕ ТАКИЕ?
Прочла все ответы. Они прекрасны и искренни. Все герои имели прототипов, но в романе поселились абсолютно иные личности. Миледи - женщина, но она не любит, а ненавидит. Причем всех и вся. В своей ненависти она страстна, изобретательна, аритистична, гениальна! Но это все равно ненависть. Даже оболтусы и буяны мушкетеры не испытывают ненависти к врагам. А в женщине испокон веков ищут любви, покоя, утешения. И ценят в ней именно эти качества. Даже если она любит не своего мужа, а чужого. Давайте, кстати, простим и Констанцию и Анну Австрийскую. Никто не интересовался их мнением и желанием, выдавая их замуж.
Ну как это в чем? В достаточно юном возрасте она вместе с любовником украла драгоценную утварь из церкви, за что и клеймо, потом обманным путем вышла замуж за знатного человека. А то, как он с ней поступил, то мораль в те времена была другой, это ж позор какой был. Потом предположительно убила своего следующего мужа. Работая на Ришелье не раз принимала участие в убийствах и интригах Да и Констанцию она убить как раз очень хотела, и, собственно, убила. В фильме ее образ очень романтизирован и откорректирован и Маргарита Терехова ее отлично сыграла, в книге она намного противнее. А самое главное, что и характерризует антигероя (злодея) она неоднократно пыталась убить главного героя и его друзей.
Марина Арефьева
Скажем так, Дартаньяна ей было за что убить. Мужчина, который обманным путем проник в ее постель, предназначенную на тот момент для другого вполне заслуживает наказания. А уж то, что он проник в ее лилейную тайну было вторично. Причем изначально она попыталась избавиться от него самолично и безо всяких интриг - просто попыталась заколоть кинжалом прямо в спальне. И был за что. Что до Атоса, то он женился на ней по ВЕЛИКОЙ любви (он знатный сеньор, она - неизвестно кто). И вот он приговаривает к смерти ЛЮБИМУЮ женщину, не рассуждая, не выслушав от нее никаких объяснений и оправданий - как-то не слишком похоже на влюбленного. Позор? Женился на клейменной? Если бы Атос хотел этого, вся эта история осталась бы только между ними В книге нет никаких сведений о том, что миледи, будучи его женой причинила ему хоть малейший вред и предприняла в его адрес хоть что-то опасное или порочащее. Она была ему верной и хорошей супругой - по крайней мере на тот момент. У Миледи были все основания, чтобы
Марина Арефьева
мстить и ему - якобы любящему мужу, пытавшемуся убить ее без рассуждений и хладнокровно. А против лично Портоса и Арамиса, она кажется ничего не предпринимала. В истории с Анжуйским вином они просто попадали под масовую раздачу, не более
Констанцию отравила
Анна Китаева
Да, она виновата в том, что отравила Констанцию.
Но она не хотела этого делать.
Так уж сложилась ситуация.
Это была борьба, и это было импульсивное решнение
Но она не хотела этого делать.
Так уж сложилась ситуация.
Спасибо, Сергей!
Замечательный вопрос!
Потому-то в реальной жизни и трудно выбрать сторону добра.
В нашем случае - личное отношение автора. Гуляки, дуэлянты - герои наших детских лет. Бравые ребята, королевские мушкетёры помогают женщине обманывать мужа, их короля. Они и в делах измены поддержали бы её. Просто Дюма об этом написал не прямо, не открытым текстом. Совращают замужнюю женщину. То, что Констанция сама к этому стремится, героя ведь ничуть не обеляет. Для них нет ничего святого, вызывающего уважение. Разве что батяня-комбат, да и тот стоит не больше, чем герой песни Любэ.
Сторона кардинала хоть и не порядочнее, но и не хуже мушкетёров. Смелая сильная женщина. С трудной судьбой. С мужем предавшим её и, вполне возможно, толкнувшим её на последующий путь. Авантюристка? Да. Но не большая, чем четверо закадычных друзей. А уж крови на её руках несравнимо меньше, чем у каждого из наших любимцев.
Замечательный вопрос!
Выполняла все злодейские приказы кардинала Ришелье.
Анна Китаева
Она вовсе не была марионеткой в чьич-то руках
Жасулан Келдибекулы
сформулируем по другому- была квалифицированной разведчицей на службе у фактического главы государства( при туповатом и слабовольном Людовике именно Ришелье был таковым). у любой власти есть спецагенты. так всегда было и будет
Интриги, пыталась угробить бывшего мужа - атоса
Анна Китаева
Атос первый КАК С НЕЙ ОБОШЕЛСЯ.
Вспомните!!!
Жасулан Келдибекулы
после того, как тот попытался убить её.причем был уверен, что ему это удалось.
По законам жанра у благородных героев должен быть неблагородный противник. Это она.