Литература

Как вы относитесь к Сталину? Вы считаете он был справедливым?

Ромы 4
Отрицательно. Так одурачить народ, что даже в лагерях были такие, что свято верили в то, что происходящее с ними -- случайность.
О какой справедливости может идти речь, если тысячи дел "шились белыми нитками" из ничего?
И самое страшное то, что есть люди, тоскующие по "порядку", какой был при Сталине. Изыди... (((
Айбарчын Исраилова
Лучший ответ
Угадайте. Я- репрессированная
Если считать справедливостью то, что людоеду все равно кого есть - первого министра или последнего нищего, то да, он был справедливым. Харчил всех подряд, не взирая на чины и звания.
Вопрос не по литературе.
А Сталин был тираном, деспотом, виновным в гибели миллионов. В чем справедливость? в раскулачивании работящих крестьян? В смерти миллионов голодных раскулаченных? В приказе кончать самоубийством, но в плен не сдаваться? В том, что после войны выжившие в гитлеровских лагерях пошли в сталинские?
Вы ничего об этом не слышали и не читали?
Даже и не знаю как. Но в своё время меня сильно удивило воспоминание Герберта Уэллса о встрече со Сталиным 23 июля 1934 года:
"Я сознаюсь, что подходил к Сталину с некоторым подозрением и предубеждением. В моём сознании был создан образ очень осторожного, сосредоточенного в себе фанатика, деспота, завистливого, подозрительного монополизатора власти. Я ожидал встретить безжалостного, жестокого доктринёра и самодовольного грузина-горца, чей дух никогда полностью не вырывался из родных горных долин… Все смутные слухи, все подозрения для меня перестали существовать навсегда, после того, как я поговорил с ним несколько минут. Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснить его огромную власть в России".
Игорь Семенов
Отношусь, как к руководителю нашей страны. Это наша история, и то, что мы её засераем прекрасно говорит о том, какая мы нация. Нам то откуда знать, что он был за человек . И на веру, все, что о нём пишут, тоже не собираюсь принимать
Плохо отношусь.
Слава Богу - умер.
Astghik Gasparyan
Нормально относимся - с детства приучили - весь Кавказ ездил с портретом Сталина на лобовом стекле. Второй вопрос не однозначен - он ведь не один принимал решения, да и в чём справедливым-то? Смотря в чём!
Ольга Макарова
Очень сильный политический деятель. Иначе бы о нём не говорили столь много до сих пор. А там, наверху, грязи и сейчас на всех выливают много. Для всех хорошим не будешь.
Думаю, что видных политических деятелей тем более живших в сложное историческое время нельзя оценивать однозначно. Путем жесткого руковоства он добился многого, но мноих и погубил. То же самое можно сказать почти обо всех оставивших видный след в истрории правителях.
Нормально
Отрицательно.
Справедливость - оценочная категория. Может для кого-то справедливо тиранить свой народ, уничтожить весь свет науки и образования, опытных и умелых военных из-за страха, что интеллигенция может поднять народ на революцию, раскулачивать и убивать людей миллионами, но уж явно не для меня.
Хотя при всём при этом, на каком-то историческом промежутке времени тоталитарный режим и необходим.
на мой взгляд как человек он согрешил много, а как руководитель страны он действительно красавчик! за 5 лет восстановить то что запад не мог за 15 - это гениально! именно тем, что он поднял страну ( причем здесь уместна фраза "из грязи в князи") можно его положительно оценить! единственная орицательная черта - невиновных сажал!
Урод он был. Особенно меня аж подтряхивает когда говорят что войну выиграли благодаря ему и его чуткому командованию. Урод. сначала в 30-е зачистил не малую часть военных, которые действительно соображали и умели воевать, а потом армиями люди ложились.
З. Ы.: Единственное его дело которое на Ура. это департация Чеченов. Жаль не ловели до конца
Он был великим человеком. Но, наверное, не очень хорошим. Я думаю, оценить его трезво мы сможем лет через сто, когда уйдут ближайшие потомки репрессированных. Как с Петром Первым и Иваном Грозным. Тоже ведь не арахис в сахаре были дядьки, а положительные моменты для истории России только ленивый не накопал.
Отрицательно, как и все порядочные люди, положительное отношение к правителю, который взорвал тысячи Храмов и убил миллионы людей, может иметь только откровенная человеческая мразь!
никак! нет он был терраном
Миля Шевченко
В войну да...