Литература
Какую книгу обязательно надо прочитать современному человеку?
Ваши варианты
Мастер и Маргарита Булгаков сатанинская мистика по содержанию но любовная история по смыслу, Сто лет одиночества Маркес роман-фэнтези, история семьи Буэндиа в выдуманном местечке Мекондо с чудесами, любовью, жестокостью, сексом, притчами и удивительно романтическими историями, Стругацкие "Трудно быть богом", о разведчике землян на одной из планет, где история аналогична земной, но где-то в периоде средних веков, Стругацкие "Сказка о тройке" роман-памфлет на бюрократию, оборжешься, если ценишь юмор, Реквием по каравану PQ-17 Пикуль, книга о подвиге наших моряков гражданских судов в Великую отечественную, кровь в жилах стынет, Мелхиседек Нюхтилин удивительная книга, современный бестселлер, образеу литературного языка, по жанру это философское исследование, очень увлекательное, о человеке, религии, истории, науке, искусстве, и т.д.
Стихи и поэмы И. Бродского.
Евангелие
Шекспира, Чехова !
Библию
Капитал Карла Маркса!
Какая книга изменила ваше отношение, мнение или мышление?Скорее всего самым сильным потрясением изменившим взгляды был Апдайк "Давай поженимся", когда я понял что в чужой постели и я и она будем иметь более острые ощущения чем друг с другом, это настолько сильно изменило мою детскую романтику представлений о любви, что я месяц натурально болел, тяжело пережил, не принималось, Нюхитилин "Мелхиседек", здесь комплексно все перевернулось, это новое имя точно переживет нас всех, в двух словах не расскажешь, но ломает устои конкретно и я главное понял что надо иметь свою голову и что рационально-логическое будет помощнее эзотерического, после чего я отринул Свияша, который до этого полностью изменил мое мировоззрение вместе с Аткинсоном и Жикаренцевым, кроме того Бакланов «Пядь земли», война открылась совсем с другой стороны, я теперь кино про войну смотреть не могу, фальшиво смотрится, после Бакланова люди на войне стали живыми и вся война прочувствовалась как тяжелая работа, где много бессмысленного но и героического, много мерзкого в самой системе, где одни попадают туда где погибнут, а другие как сыр в масле проведут всю войну и медали получат, и конечно «Сто лет одиночества» тоже поменяло все внутри, хотя не могу сформировать, просто сильное ощущение какой то постоянной трагедии нашей жизни, мир стал каким то надвигающимся на меня, до Маркеса этого ощущения не было.
библию...
Мастера и Маргариту,Войну и мир
Поющие в терновнике (Макалоу) , За сетью (Мэрдок) , Шэлдон, Агата Кристи, Франсуаза Саган, детективы Себастьян Жапризо "Дама в автомобиле", Хмелевская "Что сказал покойник". Из серьезной литературы с проблемами русской Нюхтилин "Мелхиседек", из латинос серьезной Маркес, англосаксы Доктороу.
Нет таких книг.
У каждого свое мирощущение.
Для меня, например, великой книгой кажется "100 лет одиночества" Маркеса.
Вполне может быть, что через пару лет изменюсь и найду в настроение другое произведение.
У каждого свое мирощущение.
Букварь
Кама Сутра, актуальна на все времена. Кроме того там текста мало, а картинок много.
я люблю Х. Мураками
камасутру без нее ни как