Литература

Электронные книгочиталки - удобнее ли, чем читать с монитора? (+++)

В дороге читаю с нетбука - в транспорте обычно не особо светло. Удобнее ли будет при таких условиях с читалки читать? Дома лучше читать с читалки или с монитора у компа? Как на читалках с перелистыванием страниц - быстро ли можно найти нужное место? Как с поглощением форматов типа djvu, pdf - нормально ли будет отображать таблицы, формулы? Она действительно также контрастна как бумага? Видел на витрине вроде бы работающую - как то блёкло. В общем - посоветуйте, стоит ли читающему человеку покупать сей девайс и если да - какой именно?
1) Особенно в автобусе.
2) Нуждается в подсветке.
3) В текстовых форматах - элементарно, в пэдээфее - лазить по документу из главы в главу - замучаешься. Практически невозможно. А само перелистывание не так уж и тормозит.
4) Нормально, но разрешение часто недостаточно для нормального восприятия.
5) Практически да, особенно с E-ink второго поколения, где 16 градаций серого.
6) Вот эти последние и советую. А фирму, модель и размер - это индивидуально.
Абай Оспанов
Лучший ответ
у меня с цветным дисплеем это тоже самое что с монитром. есть подорже те боее под книги и глаза приспособленны. правда в моей можно кино смотреть и музыку слушать. а брать надо ту что побольше чтоб глаза не уставали фирма не имеет значения они все китайские
Читалка менее глаза травит.
Bовчик Axe
если сравнивать с монитором, то однозначно - читалка лучше. если книга хорошая, то поддерживает очень много форматов (правда, насчет таблиц и формул не знаю - я читаю художественную литературу) . перелистывание скорее всего индивидуально - у моей, например, отклик немного замедленный. насчет контрастности - она действительно похожа на бумагу, мне первое время так и хотелось страницы перелистывать )))) я пользуюсь книгой lbook - подарок на новый год
Кирилл Бобров
дома лучше читать из книжки, а не с компа Так приятнее.
читать лучше книги или журналы, на мониторе глаза устают и пипец как неудобно
Стоит!