Литература

Булгаков "Мастер и Маргарита". Маргарита, какая она? Ваш взгляд, поделитесь

Для этого надо немного знать биографию М. А. Булгакова. Маргарита это образ списанный с его жены (кажется второй, но последней точно) . Булгаков был очень не угоден тов. Сталину, который при этом хотел его перевоспитать, спортивный интерес, в этом существенное отличие отношения Сталина к Булгакову от остальных которых просто репрессировали. В 1938 г тов. Сталин уже был готов репрессировать и Булгакова, но писатель был уже тяжело болен, и на вопрос Берии, так что посадить этого типа, Сталин сказал: "...оставте его -сам помрёт" что и произошло через 1,5 года. Так вот кто такая Маргарита? Сталин для перевоспитания выбрал оригинальный способ он организовал знакомство М. А. Булгакова с женьщиной (через родную сестру этой женьщины) - сотрудником НКВД, которой прямо было дано задание влиять на Михаила Афанасьевича, так сказать, через узы семейной жизни. Так вот биография Маргариты прямой слепок биографии жены Елены Сергеевны Булгаковой. Которая отчасти сама не понимала что НКВД просто её использует, отсюда история о замужесте за большим человеком, и мазь Азазелло чтобы освободиться и некоторая стервозность характера и в тоже время достоинство королевы и самое главное, что Мастер попал в дурдом (театр абсурда) всё это прекликается с семейной жизнью писателя. Причём любовь была, глубокая и взаимная. Мастер и Маргарита это зеркало Сталинской эпохи.
Артем Непочатых
Лучший ответ
Даниил Лютков А рукописи она хранила, а потом всё сделала ради публикации романа - тоже по заданию К\НКВД?
Баба, каких тысячи
Кует свое счастье как может.. .
Ну и на счет шлюхи - то не верно
она просто стерва - потому как женщина
все женщины чуть-чуть стервы....
Павел Шатский
Эта женщина яв-ся воплощением великих и бессмертных человеческих чувств: милосердия (эпизод с Фридой) , верности, беззаветной самоотверженной любви ("тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит"). Ради Мастера она готова на самопожертвование. Чтобы только узнать, жив он или нет, Маргарита соглашается заложить душу дьяволу (превращается в ведьму и становится королевой на балу у сатаны) . мАРГАРИТА УШЛА К мАСТЕРУ ИЗ РЕСПЕКТАБЕЛЬНОГО ДОМА И ОТ ПРЕКРАСНОГО МУЖА в подвал, в бедность, потому что воспринимала духовные отношения, совместное творч-во как счастье. В МАРГАРИТЕ ЕСТЬ ЭНЕРГИЯ И ВОЛЯ В БОРЬБЕ ЗА ЛЮБОВЬ. Не потому ли она, блудница, прощена, что чувственная страсть не была главной в отношениях с Мастером. ОНИ ОБА УШЛИ В ВЕЧНОСТЬ, ПОТОМУ ЧТО РАССТАТЬСЯ ИМ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО.
Жанна Рюхова
Булгаков посвятил образу Маргариты треть книги и оценить её двумя строчками невозможно. Он представил свое виденье женщины - мечты. Образ Маргариты многогранен и неоднозначен, простого определения здесь быть не может.
Каждый ее оценивает по своим личным пораметрам. Нельзя ее описать однозначно. Собирательный образ.
теперь она в аду
Красивая, расчетливая и одновременно несчастная женщина. После встречи с Воландом - просто ведьма.
Эсенаман Ffkbd
Даниил Лютков Какой расчет в уходе из благополучного дома в подвальчик к безвестному мастеру?
Бруха!
Кирилл Рябков
шлюха
Sandra ;)
Я считаю Она настоящяя женщина. Это символ любви и самопожертвования во имя другого человека.
Потаскуха.

Кстати. Говорят, в образе голой Маргариты на метле квартирку критика громит сам Булгаков, что изрядно добавляет всего к портрету Мастера;))