Литература

В США книжка Агаты кристи продается под названием "Десять маленьких афроамериканцев". Это нарушает права автора?

По-моему, это полит. идиотизм.
В США и Пушкин внесен в индекс запрещенных книг. Дело в том, что у него в одном стихотворении есть строчка "Потомок негров безобразный". и Пушкина записали в расисты:
А я, повеса вечно-праздный,
Потомок негров безобразный,
Взрощенный в дикой простоте,
Любви не ведая страданий,
Я нравлюсь юной красоте
Бесстыдным бешенством желаний...
Максим Вощан
Лучший ответ
Это НЕ нарушает прав автора, но неполиткорректный термин убран специально. США хочет быть демократичной (странное слово! , учитывая что там есть смертная казнь и она периодически осуществляется) , а значит - "NO RACISM"...
У долбанутых америкосов даже с женщиной на улице нельзя заговорить. Припаяют сексуальное домогательство А тут какие-то негритята. Мелочь до тошноты.
Темная некультурная нация, пляшущая под дудку их политических кукловодов. (Я о современности, не о пятидесятых, тридцатых годах. Тогда Америка имела великую литературу, Фолкнер, Апдайк, Селинджер, Воннегут. Чивер - это цвет мировой культуры. Развратила их рыночная "культура" современности до неузнаваемости. Там вся культура сейчас в лагерях (On campuses). А рядовые американцы жуют эту политкорректную жвачку.
Думаю, Агате Кристи уже все равно))) . А в США очень осторожно относятся к слову "негр"- неполиткорректно.
Imambek Mukanov
Откуда такая информация? Насколько я знаю, сейчас роман продается под названием-И никого не стало (And Then There Were None). Такое же название имеет и пьеса, поставленная по данному произведению.
Они еще и из Гекльберри Финна удалили всех "негров" :)

смешные кретины. мне кажется то, что они акцентируют на этом внимание - гораздо больший шовинизм. расизм проявляется не только в том чтобы гнобить людей другой расы, он в первую очередь в сознании - человек который у себя в голове проводит грань белый-негр - уже расист.
Arman Kaliakperoff