Литература
кто написал сказку "Три поросенка"?
Cергей Михалков однако обработал английскую народную сказку.
«Три поросёнка» (англ. Three Little Pigs) — одна из самых популярных детских сказок. Сюжет «Трёх поросят» восходит к английскому фольклору; литературные версии «Трёх поросят» известны с XIX века и входят, в частности, в книгу «Детские стишки и истории» («Nursery Rhymes and Nursery Tales») изданные в Лондоне в 1843 г. Джеймсом Холивеллом-Филлипсом, известные у нас в преложении американского журналиста и писателя Джоэля Харриса как «Сказки дядюшки Римуса» (Атланта, 1881 г.).
Волк написал... мемуары)))
малевич
Русская обработка - Сергей Михалков, а так английская сказка
Три поросёнка являются широко известными персонажами и используются в многих фильмах и мультфильмах.
У Диснея этому сюжету посвящён прославивший сказку мультфильм «Три поросёнка» , сюжет его сплетён с «Красной Шапочкой» . Песня из этого мультфильма «Кто боится большого плохого волка? » («Who’s afraid of big bad wolf?») стала популярной в англоязычном мире, её цитировал в публичных речах Франклин Рузвельт и она обыгрывалась в литературе (например, пьеса «Кто боится Вирджинии Вульф? » Э. Олби, 1962).
К теме трёх поросят неоднократно обращался другой мультипликатор, Тэкс Эвери: так, мультфильм «Blitz Wolf» времён Второй мировой войны использует волка для карикатурного изображения Адольфа Гитлера, два беззаботных поросёнка представляют страны, заключившие с ним пакт о ненападении, и лишь третий поросёнок (сержант Свин) , подозревая подвох, готовится к войне.
Автором популярной русской версии «Трёх поросят» является Сергей Михалков