Литература

основная идея сказки три поросенка

что нужно не экономить на гастарбайтерах нанимать нужно, чтобы строили сразу хороший кирпичный дом
Ерканат Кенесбеков
Лучший ответ
«Три поросенка» Сергея Михалкова. С этой старинной английской сказкой Михалков познакомился в виде диснеевского мультфильма. В России такой сказки не было. И Михалков восполнил этот пробел своим «переводом» . Его интерпретация получилась настолько удачной, что была переведена на многие языки, включая и английский. Так эта сказка приобрела не только вековую, но и межнациональную мудрость. В отличие от Емели и Ивана-царевича, за которых всю работу делали щука и серый волк, поросята на своей шкуре прочувствовали последствия своей лени. И если внешне они почти одинаковые – «Все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками. Даже имена у них были похожи. Звали поросят: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф» , то внутренние отличия значительные. Наф-Наф – рассудительный и деятельный. Он думает о будущем, принимает мир таким, какой он есть: с зимами, волками и прочими опасностями.
Ниф-Ниф – беспечный лентяй, думающий, что все беды и несчастья обойдут его стороной. Он верит, что до зимы еще далеко, а волк не будет его есть из-за того, что он худосочный. Нуф-Нуф – рассудителен, но не желает поступиться своим досугом сейчас ради каких-то перспектив. «Когда нужно будет, я сам построю себе дом» – говорит Нуф-Нуф, понимая, что такое время рано или поздно придет. И, дотянув до последнего, «так же как и брат, он хотел построить себе дом из соломы. Но потом решил, что в таком доме зимой будет очень холодно. Дом будет прочнее и теплее, если его построить из веток и тонких прутьев» .
Обычные люди, коих большинство среди нас, представляются именно такими «Нуф-Нуфами» . Ведь большинство взрослых людей понимают, что рано или поздно у него лично, в стране или во всем мире произойдет кризис: увольнение, банкротство, землетрясение, цунами, дефолт или даже война. Но действуют только под давлением обстоятельств и готовиться к нежелательному событию загодя не хотят.
Но вот к поросятам приходит кризис в лице злого и хитрого волка. И что же происходит дальше? Ниф-Ниф и Нуф-Нуф оба потеряли свои «вложения» : волк разрушил их домики. Причем, Ниф-Ниф потерял меньше, т. к. домик строил спустя рукава. А Нуф-Нуфу должно быть гораздо обиднее, ведь при строительстве своего домика он всё-таки постарался. Но итог одинаков.
Так и в обыденной жизни. Как часто мы слышим от родственников, соседей, знакомых, коллег по работе: «Зачем думать о будущем и откладывать на черный день? Придет кризис, и ты всё равно всё потеряешь! Так прогуляй, растрать, прожри сегодня всё, что есть сейчас! » Так и плодятся среди обывателей «Ниф-Нифы» .
А что же Наф-Наф? А он не только не растратил своих «вложений» – усилий, затраченных на постройку дома, – но и стал выглядеть богаче на фоне разоренных братьев. Кстати, он же и приютил их в доме, который строил, пока они над ним насмехались:
– Что ты строишь? – в один голос закричали удивленные Ниф-Ниф и Нуф-Нуф. – Что это, дом для поросенка или крепость?
И оба брата так развеселились, что их визг и хрюканье разнеслись далеко по лужайке.
– Дом поросенка должен быть крепостью! – спокойно ответил им Наф-Наф, продолжая работать.. .

– Посмотрите, как он боится волка! – сказал Ниф-Ниф.
– Он боится, что его съедят! – добавил Нуф-Нуф.
И братья еще больше развеселились» .

Есть ли аналог в реальной жизни? Да он на поверхности! Богатые во время кризиса богатеют. Они скупают разорившиеся во время кризиса предприятия. И тем самым спасают их от полного закрытия. Благодаря таким действиям хотя бы часть работников остается «в доме зажиточного Наф-Нафа» – сохраняют свои рабочие места во времена тотальной безработицы.
Сейчас, во время общемирового кризиса, параллели между сказкой и жизнью стали проступать еще четче. Сказка учит загодя думать о возможном наступлении «черного дня» , но не дает конкретных рекомендаций, оставаясь, как и положено сказке, на общем иносказательном уровне.
Kazak_Girl .
Основная идея была утеряна, благодаря цензуре. Был ещё четвёртый поросёнок, который скрутил волка в бараний рог и послал его к своему имени....
В одиночку выжить трудно.
Лучше быть поросенком чем свиньей!!!!
чем крепче дом, тем крепче, безопасность
~~
~~~~~~ ~~~~~~~~
не знакомым дядям дверь не открывать, конфетки не брать и в машину не садиться.
Людмила, чего так много материала?