Литература
вопрос по произведению "Старик и море" очень интересно ваше мнение. )
с самого начала произведния я знала, что старик приедет без рыбы. это было предсказуемо. Почему? победа старика над рыбой очевидна, и она далась не легко. Только вот во имя чего была эта победа? Каков резуьтат ? Неужели старик не заслужил чего-то большего, (чем просто скелет или ничего)?
Я от этой книги ожидал большего.
Ну а какие тут могу быть вопросы? Старик как старик, да и море, в общем-то - как море. Вы отталкивайтесь от того, что это не приключенческое произведение, и не дидактическое, а обычный эпос. Тогда все ответы сразу сами появятся у вас в голове.
Старик одержал победу и над собой!
Я недавно перечитывала Хэм. и очень не понравилось. Хотя в молодости очень много прочла.
Не люблю Хемингуэя - истины просты и банальны, хоть, конечно, классик, но его современник Фицджеральд куда как покруче будет, да и другие.. .
Старик мог умереть - и это была б его победа над сном, в котором он боролся с рыбой. Или безразлично наблюдать, как пожирают рыбу, понимая, что всё уже состоялось, и продолжает проходить. Или главный герой - было бы море (как заявлено в названии) , но это получалось у Конрада только.
Хемингуэй - газетчик, и его работы напоминают газетные или журнальные статьи, только очень большие.. .
Эт я как читатель просто, раз уж спросили, без обид! )
это очень философская вещь.. я знаю, что Хемингуэю заплатили по 3 доллара за слово. . поэтому ответ надо искать не только в тексте.. .
ХЕМИНГУЭЙ \ Когда он погибает на войне, \ Она уходит в горы на коне, \ С собою взяв его ружье и сбрую, \ Он так и думал и любил такую. Анна Аркатова «Интерпоэзия» 2008, №2 ХЕМИНГУЭЙ
хемингуэй Памяти Хемингуэя\ Была у Эрнеста яхта, на ней он догонял ветры. \ Сам заступал на вахту, \ сам обнимал планету. Рыбу ловил и зверя, \ море любил и сушу. \ только земле и верил, \ только ее и слушал. Глеб Горбовский
Испытание пройдено, победа вроде бы достигнута, но новые обстоятельства отнимают самое большое достижение этого человека, оставляя на память скелет как напоминание о том, что не всё зависит от человека, и необязательно усилия достойны награды, и можно потерять всё намного быстрее, чем ты смог это получить.
Результатом было осознание того, что он, дряхлый старик, еще живет и способен сразиться со стихией океана. . А что он там привез к берегу - целую рыбу или скелет - по сути, дело второе..
Всё просто, он решил доказать себе что он всё таки что-то может еще, поэтому и вышел в море. А борьба его с рыбой, это обобщенный образ борьбы человека и природы. То что он вернулся без рыбы действтельно очевидно.. .
Просто произведения Хемингуэя иногда кажутся слишком просты, это от того, что он использует принцып "Айсберга"- вроди бы простой сюжет, как верх айсберга маленький, но в нутренний смысл - очень большой. Дойти до него дано не каждому.