Литература
Что почитать 14-летней девушке, связанное с психологией?
Что-то похожее на Ди снайдера Курс выживания для подростков, только желательно о любви))) В общем, поучительные, жизненые книги - современные либо ссср.
Прочитайте книгу Юрия Слепухина "Киммерийское лето". Написана она где-то в конце 70-х гг. 20 века. Вроде бы о советском времени, но не пропитана идейностью. Книга о школьнице Нике, ее жизни, первой любви и переживаниях. Прочла первый раз лет в 15, а потом уже будучи взрослой. Осталась такого же высокого мнения, что и в подростковом возрасте. А это многое значит!! ! Если бы все эту книгу читали!
Тургенева читай.
Читай классику, ЧИТАЙ!! ! Там тебе и психология, и философия, и всё-всё-всё! Поверь, я начала читать уже в институте и ОЧЕНЬ пожалела, ведь в классической литературе СТОЛЬКО ответов на волнующие тогда вопросы! Не забивай голову современной дурнёй типа: "как стать стервой", НЕ ЗАБИВАЙ! ) У меняодин знакомый - ходячая библиотека, так вот, он перечитал большинство известной современной психологической литературы и потом сравнил со старым учебником по психологии. Так вот, говорит: "СЛОВО В СЛОВО перекозлили, только психологические термины заменили современными словечками))) "!!!
Короче, если бы мне кто-то лет в 14 вбил в голову, что читать классику НУЖНО, то я бы этому человеку по век обязана была бы)
Почитай Шарлотту Бронте, Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Хаггард - "Прекрассная Маргарет", Стендаль - "Красное и чёрное" (хотя, если покажется нудноватым, то отложи, прочтёшь лет в 16-17 - ОЧЕНЬ сильное и познавательное произведение) . Шерлока Холмса почитай, особенно "Собака Баскервилей". Бунина, Тургенева - 100% нужно почитать! Потом, если воспринимаешь укр. литературу, то Лина Костенко "Маруся Чурай" и "Кайдашева Сім'я". Да Гарри Поттера наконец!) ) Не читай пока Гоголя, Кафку, Булгакова - это более сложная литература, я бы даже сказала, не школьная.. .
Удачки в познавании мира; -)