Литература

Посоветуйте что почитать (вопрос внутри)

Люблю познавательную литературу. Желательно из классики прошлых столетий. Чтобы и приключения и метафора была, чтобы заставляла думать, но не перенапрягала мозг сюрреализмом. Люблю читать про поведение разных людей в разных ситуациях. Любимые книги: Стендаль - "Красное и чёрное", Булгаков - "Бег", "Мольер", Гоголь - "Ревизор", А.К.Дойл - "Собака Баскервилей", "Гарри Поттер" - ВНЕ всякой критики)))... Не люблю "Дети капитана Гранта", за слишком длинные географические детали, за отсутствие подсмыслов и чувств, за то, что это просто приключение - не более... Не люблю "Записки українського сАмашедшого" Лины Костенко, за всепоглощающий депрессняк и отсутствие просвета как такового)))) Не люблю Шекспира (самой обидно, может недопоняла...) за преувеличение чувствительности и излишний драматизм... Посоветуйте что-нибудь, желательно с комментариями... Спасибо)
Просто просится быть Вами прочитанным Виктор Гюго! Странно, что ни в одном из ответов не прозвучало его имя. Хотя следует прочесть и "Человека, который смеется" и "Собор Парижской Богоматери", начать я бы всё же советовал с "Отверженных". Это, несомненно, то, что надо!

Чарльз Диккенс! Замечательный автор, "Приключения Оливера Твиста" никогда не поздно прочесть.

Марк Твен. В том, что Вами давным-давно прочитаны чудесные "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна" никто не сомневается. Прочтите еще "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" и "Таинственный незнакомец", узнаете этого писателя с другой стороны.

О'Генри обязательно. Его сборники рассказов изумительны.

Эрих Мария Ремарк "Три товарища". Даже комментировать не буду. Просто читайте, и всё!
Инна Забелина
Лучший ответ
Почитайте Джерома К Джерома. Всем Вашим требованиям соответствует.
PS И не только "Трое в лодке... ", но (особенно) - "Досужие мысли досужего человека"
Р*
Радмир ***********
Наргиз Абзалова Спасибо, обязательно почитаю!
Этель Лилиан ВОЙНИЧ:
"Сними обувь твою"
Далее 1-ая часть "Овода"
"Прерванная дружба" без Эпилога
Потом 2 и 3 часть и Эпилог "Овода"
Эпилог "Прерванной дружбы"

СТИВЕНСОН "Владетель Балантрэ"
Ирина Афанасьева Ольга и Сергей Бузиновские "Тайна Воланда"
"Люблю познавательную литературу. Желательно из классики прошлых столетий. Чтобы и приключения и метафора была, чтобы заставляла думать, но не перенапрягала мозг сюрреализмом. Люблю читать про поведение разных людей в разных ситуациях. "
...
СТЕФАН ЦВЕЙГ, начните с новелл.
Guka Cheerful <[_]>
ну.. в от то, что мне очень нравится:

"Консуело" и "Графиня Рудольштадт" (Жорж Санд) ,
"Птичка Певчая" (Решат Нурі Гюнтекін) ,
Вероника решает умереть ( Пауло Коэльо )
Джейн Остин почитай. .
Дэн Брайн! ! очень нравиитсья Код да Винчи, Ангелы и демоны, Утраченный символ

"Парфюмер" (Зюскинд) ,

Ну и Оскар Уайльд - Портрет Дориана Геря.
Наргиз Абзалова Спасибочки!) Парфюмера читала, правда оч давно, Остин тоже, но не то, что хотела)
Сомерсет Моэм "Театр", Д. Б. Пристли "зелёная комната", "Опасный поворот", Ж. Амаду "Дона Флор и два ее мужа", Бернард Шоу, Лопе де Вега
Наргиз Абзалова Лопе де Вега - ЛЮБЛЮ, Шоу - прочту обязательно, спасибо)!
У. Коллинз "Лунный камень", "Женщина в белом" - детектив с налетом мистицизма, Э. Бронте "Грозовой перевал" - сложные человеческие отношения, в основе любовная линия (люблю эту книгу) , Гарди "Тэсс из рода де Эрбервиллей" - тоже про отношения людей, но разных сословий, Драйзер "Сестра Керри", почитайте Э. По - детектив и мистика, схож с нашим Гоголем ("Падение дома Ашеров", "Золотой жук" и т. п.) , Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" - о темной и светлой стороне человеческой души, А. Франс "Остров пингвинов" - ну, это, вообще, сплошное иносказание, книга на любителя, Уальд "Портрет Дориана Грея" (думаю, в комментариях не нуждается).
Гете "Фауст"