Литература
умные люди! посоветуйте что почитать
посоветуйте что почитать двенадцатилетнему ребенку во время каникул!
"Одиссея капитана Блада" - Рафаэль Сабатини
"Капитан Немо", "Таинственный остров", "Дети капитана Гранта" - Ж. Верн
"Сердца трех" - Д. Лондон
"Слепой музыкант" В. Короленко
"Два капитана" В. Каверин
"Похищенный" и "Катриона" Стивенсон
Помню, в таком возрасте, мне эти книги нравились и еще много что читала, но все точно не вспомню.
Вот еще добавлю:
"Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел" - А. Рыбаков
"Без семьи" - Г. Мало
"Белеет парус одинокий" - В. Катаев
Удачных каникул!
"Сердца трех" - Д. Лондон
"Слепой музыкант" В. Короленко
"Два капитана" В. Каверин
"Похищенный" и "Катриона" Стивенсон
Вот еще добавлю:
"Без семьи" - Г. Мало
"Белеет парус одинокий" - В. Катаев
Удачных каникул!
"Капитан Сорви-голова" Буссенара
Марка Твена, Антуана Де Сент-Экзюпери.
Считала - считала, не могу понять, какой класс....Вот вам примерные списки внеклассного чтения за 5 класс http://www.baltica-college.ru/desig_vneclass_read_lit.phtml ttp://nadezhda-ya.narod.ru/literaturelist.html
А вот тут за 6 класс http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5816
Я думаю, из этих списков вы вместе сможете выбрать что-то интересное и полезное одновременно....Счастливых каникул!!!
PS.Я тоже хочу на каникулы
Предложите ему книги о приключениях, индейцах, мореплавателях, пиратах! Например, пустьокунется в приключениях Робинзона Д. Дэфо или вместе с Дугласом, героем "Вина из одуванчиков" Брэдбери, пробежится в легких теннисных туфлях по тропинкам "лета нежданных чудес". Пусть читает прекрасные книжки Владислава Крапивана ("Мальчик со шпагой", "Колыбельная для брата") и фантастические повести Александра Беляева ("Человек-амфибия"), романы Жюля Верна, Фенимора Купера и Конан-Дойла! Можно предложить книжки Ю. Яковлева и детские рассказы и повести Ю. Нагибина. Да много чего!
мушкетеров. Это классика для всех поколений.
Системная История Международных отношений, Автор Богатуров
"Темные начала" Филипа Пулмана "Артемис фаул" Йона колфера "Игра Эндера" Орсон скотт кард, "Таня Гроттер" Дмитрия Емца, "Оракул" кэтрин фишер, 2Эрагон" - не поню.. . А, кристофер паолини.
Эти книги я читала когда мне было 12-13 лет, их люблю очень))))
А ему не задали по литературе читать книги?
Динара Нуржанова
вот не задали нам ничего по литературе читать!!!!
Дайте ему в руки книги Жюля Верна, Г. Мало ("Без семьи") и для разнообразия Михаила Бабкина (серию про драконов) , а также Дмитрия Емца. Ваш сын будет доволен, и, поверьте, не сможет оторваться от книг этих авторов.