Литература

Кто-то сказал, что в человеке который одинаково хорошо понимает и Достоевского и Толстого есть что-то опасное для других

точно не помню, но, по-моему, эта фраза принадлежит Камю.
Так вот вопрос: если вам близок только один из двух этих великих писателей, то что в творчестве второго мешает вам с таким же пониманием принять и его?
А если вдруг вам одинаково понятны и близки оба этих автора, чем на ваш взгляд вы можете угрожать обществу?
Обычно мы говорим: скорбные глаза Достоевского, мучительная муза Достоевского, мучительный гений Достоевского, страдальческая жизнь. А Толстой — полноводный и полнокровный. Но ведь Лев Николаевич Толстой был человеком не менее трагичным, чем Достоевский. И даже- намного более трагичным! Задумайтесь над тем, что человек, создавший одну из величайших русских национальных эпопей — «Войну и мир» , — выступал против патриотизма. Человек, который написал страстные, бессмертные строки о любви (и в старости писал: вспомните «Воскресение» , момент встречи Нехлюдова и Кати, когда они еще молоды; это пишет старик и как пишет!) , этот человек, описавший любовь в ее разных оттенках и аспектах (любовь-восхищение, любовь-страсть) , вообще считал брак каким-то недоразумением и в «Крейцеровой сонате» перечеркнул его.
Человек, который большую часть жизни был проповедником евангельской этики, а последние 30 лет жизни посвятил проповеди христианского учения (как он его понимал) , оказался в конфликте с христианской Церковью и в конечном счете был отлучен от нее. Человек, который проповедовал непротивление, был воинствующим борцом, который с ожесточением Степана Разина или Пугачева набросился на всю культуру, разнося ее в пух и прах. Человек, который стоит в культуре как феномен (его можно сравнить только с Гёте, если брать Западную Европу) , универсальный гений, который за что бы ни брался — пьесы ли, публицистика ли, романы или повести — всюду эта мощь! И этот человек высмеивал искусство, зачеркивал его и в конце концов выступил против своего собрата Шекспира, считая, что Шекспир зря писал свои произведения. Лев Толстой — величайшее явление культуры — был и величайшим врагом культуры.
И наконец, его личная судьба. . Вспомним Достоевского: фигура трагическая, в молодости приговорен к расстрелу, тяжелая судьба. Но у него была любовь и гармония с Анной Григорьевной. И хотя жил он трудно, но так, как это соответствовало его духу, мысли, стилю его жизни. А Толстой годами терзался тем, что стиль его жизни противоположен тому, что он проповедует, годами восставал против этого — и вынужден был терпеть до конца дней, можно сказать, до своего побега и смертного часа. Человек, который убежал из дома, — фигура, безусловно, глубоко трагическая. И это лишь немногое из того, что можно было бы назвать. И именно поэтому я с уважением и бережностью подхожу к тому, что терзало и мучило Толстого, что превращало его жизнь в трагедию, в драму, принимая и понимая при этом Достоевского, его судьбу и творчество... .
В своей "борьбе" Толстой поставил перед совестью общества, которое считало себя христианским, самые острые вопросы: голод, проституция, нищета, угнетение... Я тоже часто задумываюсь об этом (а думать вообще- опасно): рьяно проповедуя христианскии догмы и морали, общество открыто попирает их- "не убий","не возжелай","прости"...В этом и бессмертие классической литературы- она заставляет думать...
Алексей Винченко
Лучший ответ
Вы заставили меня погрузиться в поиски ответа на страшный вопрос. Прожив 61 год, я не подозревал в себе угрозы обществу. Теперь вот сижу и думаю: чем же, чем? Ужасно...
все думающие люди опасны обществу
Толстой просто умел писать. А как человек, слабее Достоевского, хотя и последний был склонен и к игре в карты. Толстой же введя в свои произведения некую нравоучительность (не во все конечно, лишь в малую часть, зачастую он просто мастерски показывал жизнь во всех ее ипостасях) сам не следовал ей в жизни, иногда не отказываясь приударить за служанкой, на глазах у жены, в своем собственном доме (!), и детей. И гений Достоевского намного сильнее психологизмом и надрывностью произведений, более богатым изображением именно психологической составляющей жизни, случая, а не простого его изложения. Да и произведений у Достоевского побольше будет. Вот говорят, мучился, что имение, что за чужой счет, да что же ему мешало в молодости отказаться от всего, жизнь прожил а потом опомнился.... А Достоевский потом и кровью, да кровью свой хлеб добывал, от этого и уважение к нему сильнее...
Алекс Велент
Ничем кроме презрения .