Литература

Почему Солженицын не писал для детей?

Вот так открываешь, например, "Матрёнин двор", а там тебе про то как кошечка не дружила с собачкой, а Матрена их мирила при помощи молочка, что коровка давала. Такой вот двор. Или "Один день Ивана Денисовича" как-нибудь чтоб Иван Денисович пошел на охоту, с ним пудель пошел, перепрыгнув забор, или что-нибудь в этом роде. Александр Исаевич не любил детей?
Alena Mulyukina
Очевидно, потому, что он не в детской колонии сидел, а во взрослом лагере.
Владимир Кухонные Фартуки
Лучший ответ
Что-бы писать для детей нужен особый талант. Не каждый писатель может писать для детей, писатель может-быть очень хорошим, а написать что-либо для детей у него таланта нет. Он может писать произведения только для взрослых.
Алексей **
упаси бог, ужастики милее!
Лилия Якунина
Смысл его произведений отнюдь не для детского возраста. А детей он любил. 3 у него.
Александр Куликов Бывает и 11 ...а не любят :)))
таланту не хватило.
Для детей ведь писать - сложно.
Описать "гулаги" проще.
Bolat Artikbayev
Кроме Солженицына есть еще целая куча других писателей, которые никогда не писали детскую литературу, и намерения такого не имели.. . И это абсолютно не значит, что они не любили детей. Две эти вещи совершенно не обязательно должны вытекать одна из другогой...
У него была цель, написать "Красное колесо"
потому что диссидент, им дети по-барабану, ходят и гадят будущим поколениям, злые свои сказки пишут для взрослых, нет чтобы добрую и для детей!!!!
Zhazik Amrenova
Потому что его волновали недетские проблемы.
Угу. Ещё и про Гарри Поттера написать, как он освобождал Ивана Денисовича :)

Простите мне такую неостроумную шутку. Я сегодня немного в нервном состоянии.

А теперь серьёзно.

Вышел сокращённый вариант романа "Архипелаг ГУЛАГ", предназначенный для старшеклассников. Причём, начинал работу по адаптации романа сам Солженицын, а завершала уже его вдова Наталья Дмитриевна. Так что это авторизированная версия.
Книга издана. А что дальше? Как эта книга будет восприниматься? Отношение у многих к этому сокращению неоднозначное.

А что не писал отдельно детских книжек - так каждому своё. Пушкин тоже не писал для детей, просто некоторые его произведения доступны детям. Кстати, даже сказки Пушкина предназначались для взрослых.
Солженицын -враг народа.
Людмила Гришаева Что? Читать газеты могём?
Людмила Гришаева Ну, и много шапиёнов пымал, такой бздительный?
это про воров СССР!