Литература

Алексей Толстой - предал ли он свой талант?

Не совсем понятно, что Вы называете предательством - что уехал или что вернулся? И почему предал ТАЛАНТ? Если он что-то и предал, так это человечность и ту народность, которой якобы служил. Солженицын в рассказе "Абрикосовое варенье" об этом хорошо написал, ведь в образе Писателя там показан именно А. Толстой.
Талант художественного обобщения как был у него до революции. так остался и за границей, и в советские времена, его публицистика времён Великой Отечественной - успех выдающегося публициста. Но ...как смотрел он по-барски на простого человека, сверху вниз, так этот "барский " взгляд у него и остался до конца жизни. Только это не предательство, идеалов он не менял. Вовсе не обязательно любить то, о чём пишешь. Горький вот прямо писал, что русский народ не любит и не хочет трудиться, но при этом бросался на помощь каждому, кто в ней нуждался. А то, что его сделали "ведущим" пролетарским писателем, не его вина. Эта "золотая клетка" погубила сына, погубила и его самого. Просто он ничего не мог сделать против государственной машины насилия.
А по отношению к Толстому не было насилия, ему дали всё и сразу. Но и это предательством не назовёшь. Время было такое. Уже столько писателей погубили... Нужно было кого-то из талантов и приласкать. Выбор пал на него, он воспользовался, хотя поначалу тоже боялся возвращаться. Ему просто повезло.
Катя Шалимова
Лучший ответ
Плагиатом он не брезговал. В "Петре первом" сцена самосожжжения раскольников почти дословно списана с романа Мережковского "Петр и Алексей". Описание царской свадьбы - с Костомарова
Еще и очень дорого предал. Пролетарский барин - его кличка. Только он, да ещё Максим Горький имели от Советской власти открытые неограниченные счета в банке.
ты знаешь край, где всё обильем дышит, где реки льются чище серебра,
где ветерок лесной ковыль колышет.. в вишнёвых рощах тонут хутора. .

вот так состоялось моё знакомство впервые с Алексеем Толстым. . я плакал. .
это моё, родное.. а дальше " Пётр 1 " , " Гиперболоид инженера Гарина " ...
блестящий драматург, публицист. . да, ненавидел советскую власть, коммуняк. .
да, любил сытно покушать, поэтому и воспевал её.. но у него - врождённый демократизм, как он юморил насчёт своего титула... ( а Бунин, к примеру! кичился ).. в войну ( ВОВ ) был с народом... чтобы о нём не говорили, писал отлично, мощно ...талант !

туда, туда ..всем сердцем я стремлюся.. туда, где сердцу было так легко. .
где из цветов плетёт венок Маруся,.. о старине поёт слепой Грыцько. .

нет, не предал. . и любим по-прежнему... такими, как я.. когда народ любит - это всемирная известность..
Нет, не думаю. Талант его никак не пострадал
Мне кажется, что он итак более известный, чем они.
Да ничего он не "предавал" - просто сделал "правильный выбор" ради комфортного будущего для себя и для своей семьи. И не прогадал, как показывает та же жизнь Т. Толстой.. . Ему предложили стать "первым парнем на деревне" - кто устоял бы? А на Западе его ожидала "разве что жалкая участь среднего писателя". Вот с "потенциалом" чуть сложнее: ранний А. Т. ничем не хуже раннего Бунина. А его "Д. Никиты" эмигр. пер. не уступает ни бунинским, ни набоковским вещам. "Петр" и "Хожд. по м. " - однозначно сильные произв. Как человек А. Т. мне несимпатичен, но писатель он талантливый несомненно.. . А. Т.
Он реализовался.
А-
Александр -
Просто были такие талантливые люди, которые изны своих кругах. Понимаети он правильно поступил и сохранил доброе имя учитывая, то совсем не простое и страшное время. Кстати и Бунин эммигрировал из советской России.
нет!!! он великий человек в своем ремесле.