Литература

Какая из хороших, прочитанных Вами книг,произвела на Вас тяжелое,гнетущее впечатление?Почему?

И,хоть она Вам и понравилась,перечитывать ее,скорее всего,никогда не будете?
"Преступление и наказание" вот уж что перечитывать вряд ли буду, и хорошего настроения, пока читал, не добавила. А почему кажется и так понятно, там вся атмосфера гнетущая герои ущербны каждый по своему. Не помню как-то где-то читал, что любому произведению соответствует определенный цвет, который на подсознательном уровне возникает во время чтения. Так вот "Преступлению и наказанию" ,по мнению автора этой теории, соответствует грязно-желтый.
АК
Анна Коваль
7 191
Лучший ответ
_Zuhra_ Ozd_ Для меня Достоевский весь такой,.кроме как "Бедные люди" еще как то можно прочесть.И то.ужас.
Всего Ремарка. Повеситься хочется... Но книги отличные.
Улицкая "Казус Кукуцкого" и "Медея и ее дети".Настроение на неделю испортилось.
Ltyxbr Cerft,fyfz как так?
после Ремарка и повеситься?
_Zuhra_ Ozd_ Я Улицкую - стороной, стороной....
"Повелитель мух" Почему - не могу сказать. Это на уровне подсознания.
Рубен Гальего "Белое на чёрном". Несколько лет назад прочла. Всё ещё под большим впечатлением от этой книги.
Берджесс "Заводной апельсин" настолько мерзко, что мне понравилось^)
где-то месяц после прочтения не могла начать читать другую книгу.
Ева Муладзе
Ева Муладзе
24 175
Сергей Нижегородцев Да,ужасно мерзко.Именно поэтому,я,кажется,не смогла его дочитать,в отличие от Вас)
Гальего "Чёрное на белом".
Олег Павлов "Повести последних лет".
Все книги Е. Чижовой : "Полукровка" (Букер) , "Время женщин", "Крошки Цахес".
В. Сорокин "Заплыв" и "Падёж".
В. Маканин "Стол, покрытый скатертью и с графином посередине" и "Андеграунд, или Герой нашего времени" Букер) .
Я. Берг "Прозрачные крылья стрекоз".
Кутзее "Бесчестье" (Нобел. премия и ещё одна книжная какая-то) .
Зингер "Шоша" (Нобел. премия) .
М. Вишневецкая "Опыты".
О. Бутузова "Дом".
Столяров "Записки русского крестьянина".
К. Лоренц "Агрессия" (Нобел. премия) .
Амирэбжиби "Дата Туташхиа".
Д. Быков "Списанные".
Это всё потрясающие книги!
Потому, что там такая правда, которая нам ещё не по плечу. "Словом можно убить, словом можно спасти. Слово может полки За собою вести". Так вот если что и спасёт мир, то это будет не красота, а правда. Но сначала она многих убьёт.. . Но когда-то же надо начинать говорить правду вслух. Вот эти книги именно о такой тяжёлой правде, хотя многие и хотят их выдать за очернение действительности.. .
Но лично меня они не только угнетают, но и наоборот, помогают считать, что у меня всё хорошо, по сравнению с настоящим горем. Уже лет 5 прошло, как давала подружке почитать Гальего. А она мне до сих пор говорит, что очень зря я ей её дала: она до сих пор отойти от неё не может, и она (эта книга) очень мешает ей жить.
Но я считаю, что раз это есть в нашей стране, лучше об этом знать...
Aziz Yunusmetov
Aziz Yunusmetov
21 354
_Zuhra_ Ozd_ Правда не только убьет,но она и сотворит убийц сама.Циничных. Так как без заблуждений и религии, поняв механизмы происходящего в человеке и,поэтому в мире, сознание,сделает соответствующий вывод.Так как самый сильный инстинкт, по моему = это тянуть жизнь. Еще и гендерное различие,и цели различные. О ..е ей человечество и отдельно - человек. Тут то да будешь рад, что все - конечно.
Э. Хемингуэй-"Прощай оружие! "
Зелёная миля Кинга. Православная книга "Отец Арсений ".Всё про суровую, несправедливую правду жизни. А перечитывать не буду, потому что до мужества героев книги мне далеко. А осознавать свое слабости не нравится мне (((
Юрий Панов
Юрий Панов
11 998
Хэмингуэй "По ком звонит колокол" - долго "отходила", не могла ничего читать. На всю жизь запомнила эпиграф: "Не спрашивай по ком звонит колокол - он звонит по тебе". Из последнего - Кинг "Мертвые кости". Насилие над женщиной, детьми - больше чем страшно. Кажется - дай мне "калаш" в руки - за секунду бы научилась стрелять и положила бы всех ублюдков этих. Или голыми руками, пока сил хватило. Никогда не вернусь к этим книгам, и так потрясли до основания. Ещё раз психика такой удар не выдержит, гипертонический криз опять будет.
Nursultan Sarsenbaev
Nursultan Sarsenbaev
11 577
_Zuhra_ Ozd_ Правильно.К сильным отрицательным раздражителям -не стоит подходить близко. Для меня поэтому многого и не существует, настолько пронзительно.
Пожалуй, "Замок Броуди" Кронина, "Западня", "Жерминаль" Золя и произведения Ремарка. Перечитывать буду, но не так часто как обычно это делаю, если мне очень понравился роман. Для Ремарка вообще нужен соответствующий душевный настрой, особенно когда знакомишься с ним в первый раз. Иначе рискуешь просто быть погребенной под безысходностью и отчаянием. Но если зацепило, то уже навсегда полюбишь его вещи. Я проглотила даже "На западном фронте без перемен", хоть военная тематика меня никогда не привлекала. Но там ведь о людях и их страданиях. И прекрасные "Три товарища" у него, я была просто в восторге от этой книги и одновременно как будто раздавлена после прочтения. Все здесь есть - настоящая дружба, любовь, и эти такие грустные последние строчки: "Потом наступило утро, и ее уже не было"...
"Замок Броуди" - гениальная вещь! Так мастерски описан тиран Броуди, так раскрыта вся его сущность и то зло, что он причинил своим близким из-за своего непомерного самомнения и стремления к власти, ясно, что этот роман и не мог не оставить тяжелого впечатления, сознания того, что ты ничем не можешь помочь несчастным Мэри, Маргарет и Несси. Очень тяжелое, потрясающее до глубины души произведение. Мне жаль, что Кронин незаслуженно забыт сейчас, его книги не переиздаются и его практически никто не читает.
_Zuhra_ Ozd_ О Кронине согласна с Вами полностью.
Хорошая книга не может произвести тяжелого, гнетущего впечатления. если такое вечатление возникло, книга просто плохая, тк. искусство возвышает, а не угнетает.
Сергей Нижегородцев Почему же?Вот,например"Букет для Элджернона",или "Коллекционер","Над пропастью во ржи","Полет над гнездом кукушки"-разве плохие книги?
Анна Коваль Эгм прочитайте "Колымские рассказы" Варлама Шаламова
Иен Бенкс "Осиная фабрика"
"Красное и Чёрное"
Достоевский "Бесы" жесть а не впечатление, отвратность, липкость и кошмар, а книга супер
Katja Natochiyeva
Katja Natochiyeva
1 759
_Zuhra_ Ozd_ Согласна
Книга "маленький бродяга” хоть и хорошее произведение но читать очень тяжело
... ...
... ...
1 642
... ... честно говоря не помню )
"Россия во мгле" Герберта Уэллса. Слишком много пророчеств происшедших в действительности позже.... и не выхода.
Galina Anguryanova
Galina Anguryanova
1 093
камю "посторонний". не знаю обычно не читаю книгу в таком пессимистичном жанре, не везде, конечно, финал - хэппи энд, но всё таки
Natalya Van Bouwel
Natalya Van Bouwel
1 017
Однозначно библия. Почему? Сложно сказать, просто по прочтению оказалось бог не так и хорош.. . сложно сказать почему.
Нелли Роднова
Нелли Роднова
1 009