Литература
Кого из прозаиков Вы причислили бы к Поэтам?
Джойс был синтетиком, пытавшимся затолкать [в книгу -Д.Д.] как можно больше. А я - аналитик, пытающийся как можно больше из нее выкинуть. Самюэль Бэккет И мы живем,\Живем на свете белом,\Его строка заветная жива;\«Пишите честно -\Как перед расстрелом.\Жизнь оправдает\Честные слова...» Анатолий Жигулин
В отрочестве, как и многим молодым людям, мне сложно было понять гениальность, неповторимость и величие Достоевского. Но к 30 годам, когда была прочитана почти вся его проза, Фёдор Михайлович стал воплощением непревзойдённого. Многим Достоевский кажется очень сложным и неподъёмным. Не соглашаюсь. Прелесть Достоевского, в т. ч. , заключается в том, что он пишет абсолютно на русском языке. Чтении его произведений - полёт. Я - за Достоевского. Спасибо.
Гоголь, Ерофеев..
Пришвина
У многих классиков есть совершенные страницы Поэзии.. .
Бунин, Чехов, Тургенев, Гоголь, Паустовский, Пришвин, Шмелёв, Набоков... .
Современная проза более иронична, любит играть "в слова"...
Хороши ОЛДИ, М. Шишкин, Н. Дежнёв.. . Наверняка есть и другие.. . )
Когда я впервые прочел рассказы Исаака Бабеля, то подумал о том, что они звучат как стихи. Они как правило коротки. В них бьется сила и страсть. Жаркий огонь рвет тюрьму писательского тела и череда красивых слов обрамляет замысел их творца. Подобного я ни у кого из пишущих не видел.
Саулет Метхатова
Спасибо!
Из современных - дуэт Олди. Из классиков - Бунин и Гоголь.
В Набокова
Простите за не все - но Пастернака. Ничего прекраснее и совершеннее в этом (поэтическом) смысле, чем "Доктор Живаго", не встречала.
Бунин, Паустовский, Булгаков.
Переводная литература не в счёт - роль переводчика?!
Бунина, Тургенева