Не понял, когда Каренина не жалко- во времена Толстого или сейчас?
В интернете Вы найдете много отзывов о романе и о жалости к Каренину.
Отзывы, как правило=женские. Мужских отзывов не нашел. Может в этом все и дело. Что инстинктивно поверженного и проигравшего и затоптанного самца не жалко. А гендерная жалость - только у прекрасного пола возникает к слабому, то бишь проигравшем в силе.
Да, страсть сильнее человека, а что человек может ей противопоставить? Все человеческое к страсти - не лепится и поэтому Каренин жалок.
А Толстой - автор, человек. И этот образ Каренина -отнюдь не тусклый. А Каренин антипод героям Достоевского. и, главное, с человеческой сутью.
Литература
Кто нить задумывался о том, что в Анне Каренине мужа Анны никому не жалко и его презирают? Он же поступил благородно
Не все. Мне он очень нравится. Мне трудно понять Анну Каренину. Такого мужа еще поискать!
По-моему, его только уважать можно.. . Особенно когда он Анну простил (после родов) - для него с его характером - это ведь подвиг настоящий! Многие ли из нас на подобное способны? А она - опять.. . Ну да, запретил видеться с сыном. Жестоко? Жестоко. А что ему оставалось делать? Нельзя ведь человеку постоянно в душу плевать - он и ответить может!
Тогда времена другие были и понятия о чести и достоинстве сильно отличались от современных.
Мне его было жалко всегда. Не такой уж он бездушный, каким его Анна представляла и любил ее как умел. Всегда думала - вот, встретил человек не ту женщину и всю жизнь себе поломал. А с другой бы жил может и не "безмятежно счастливо", но спокойно. Многим для счастья хватает и этого. Короче, для меня он - не отрицательный герой.
Я в школе выбрала тему сочинения: "Каренин - человек или машина? ", где характеризовала Каренина с весьма положительной стороны.
...Только вот запрещать Анне видеться с сыном было с его стороны все-таки подло!
Очень!! ! Особенно, когда не дал ей видеться с сыном. Ревность- это не достоинство. С помощью таких благородных людей Анна и кинулась под колёса. Вы для яркости картины посмотрте наше старое кино и представьте, что Вас целует это благородное чудовище.
Ну Из бляди жертву сделали
Задумывалась. Я бы на его месте эту гадину, в смысле Анну Каренину, и на порог не пустила, не то что с ребенком видеться разрешила. Вообще у Льва Толстого много таких сюжетов, которые хотелось бы (по крайней мере мне) переделать. А все потому что он был женоненавистником, и героини у него все становятся чьими-то жертвами.
А это всегда так, человек хороший и безобидный, но его презирают!! !
Иногда чтобы тебя зауважали надо умереть!! ! Лишь после его смерти поимут что он прав!! ! И зачем тогда спрашиваю я жить? Для галочки что ли?
Когда книгу читала, как-то наверно недопоняла. А потом вот, после кино, его действительно жалко было.