Литература
Я не понимаю, почему во всех учебниках пишут, что Каренин (муж Анны Карениной) плохой. Найдите мужчину, даже в наше
время, который бы взял чужого ребенка (дочь любовника жены!) и воспитывал его как свою дочь, вместе с собственным сыном. Почему же он плохой?
На мой взгляд, он в этом произведении самый порядочный человек. Ничего, кроме сочувствия, у меня не вызывает.
Сейчас в театре идёт постановка со смыслом, что Каренин хороший, а Анна млять.
Он не плохой. Он несимпатичный.
В "Двух гусарах" это противопоставление доведено Толстым (по-моему) до окончательного завершения: Турбин-старший, который все делает против морали, выглядит молодцом и всеми любим, а Турбин-младший, напротив, мерзок, хотя все его поступки абсолютно правильны.
Когда я читала, мне так жалко было Каренина, с мамой спорили, она говорила, что я маленькая и ничего не понимаю. В тридцать лет перечитала, опять было жалко его.
Есть очень интересная статья у Евгения Богата в его книге "Ничто человеческое.. " - "Этот умный, честный Каренин... " Я читала её ещё в 80е, когда книга вышла, и меня тогда этот вопрос как раз интересовал.. Если коротко - столкновение человека-машины с живой жизнью ( извините за тавтологию) ..Трагедия, не меньшая, чем трагедия Анны... Плохой-хороший - всё-таки не критерии для героев классика.
Слишком у правильный и занятый службой, да и мягкотелый
А ещё он не давал согласия на развод, ей запрещено было видеться с сыном
Светлана Николаевна
Хорошо там,где нас нет))
Aidos Makazhanov
Да, симтоматично. Богатый бездельник , поставивший целью жизни соблазнение чужой жены вызывает симпатию. А тяжело работающий человек, идущий ради позорящей его женщины на немыслимые уступки - нет.
Серёга ...)))
Согласие он как раз дал после родовой горячки Анны, когда он возле нее, умирающей, примирился с Вронским. Вот только Анна этого развода ждать не стала и срочно, точно за ней черти гнались, помчалась с любовником в Италию, прилюдно и громко опозорив мужа перед всем светом. Что-то в тот момент она не думала о ЯКОБЫ обожаемом сынульке!
Серёга ...)))
А кого он кроме своего сына еще взял к себе? В то время нравы были другими. Она считалась падшей женщиной. И считалось, что ничего хорошего такая женщина дать ребенку не могла. Общество диктовало законы по которым жили. Каренин виноват лишь в том, что надо жениться соответственно своего возраста. Взял молодую, а сам ее требованиям не отвечал. Вот и получил свое...
Анастасия Лесникова
Это Каренина-то молодая? Ей уже за тридцать, ему - сорок. Ему что, на пятидесятилетней надо было жениться?
Aidos Makazhanov
Его, кстати, практически вынудили жениться на Анне.Тетка Анны пдсуетилась, продавила ситуацию.