Литература

как понять эту фразу?

"До тех пор, пока большинство России остается безграмотным, из всех книг для нас важнейшей является "Страх и Отвращение в Лас-Вегасе"..." Борис Гребенщиков.
Tea Bachukashvili
Борис Гребенщиков – это музыкант от балды. Ну, одарён человек, и ничего более. Группа его называется «Аквариум» , вот в этом аквариуме, а не в реальной жизни, он и проживает. Нет у него никакого определённого мнения ни о чём. Одарённый музыкант – это ещё не значит, что он мудрый или пусть даже просто умный собеседник. Так себе, не умнее вашего. Вот пример его диалога, где его скользкая позиция отражает его сущность (а в сущности – пустоту) :
— Борис, у Вас в комнате отдыха стены увешаны изображениями Будды и иконами. Вы верующий человек?
— Что значит верующий? Ни во что я не верю! Я многие вещи знаю. Только и всего.
— Тогда зачем висит русская православная икона, буддийская танка, китайское магическое зеркало? Для красоты? А может, все-таки вся эта символика вер помогает?
— Конечно. Вот сейчас мы сидим в этой комнате, и она создает определенную атмосферу. В свою очередь, вся эта атрибутика благоприятно действует на Вас, на меня и на тех, кто здесь находится.
— А какая Вам вера ближе: христианство, буддизм или иудаизм?
— Максим, все веры мне близки по духу. Большой разницы между ними нет.

Вот вы в чём-то ещё сомневаетесь, и сомневаться во многом будете всегда, потому что так наша душа жизнь воспринимает. А Гребенщиков якобы знает почти всё («многие вещи» ) – в этом-то и выпирает напоказ его самодовольное невежество. Да, он во многих местах побывал, а в душе практически пустой остаток.
Стоит ли обращать внимание на слова пустого невежественного человека?
Александра Телегина
Лучший ответ
то, что сказал БГ может и станет афоризмом, но в 22 тысячелетии
Елена Карпенко
курил он, что тут не ясного
Артём Шараев
Я когда пришел первый раз в общагу в 18 лет и вижу на стене плакат мужика с гитарой.
Я и стросил
- Это кто такой? .
А тот парень который в комнате жил на меня посмотрел как на сумасшедшего и говорит:
-Не знаеш?
-Не знаю.
-Это Гребенщиков.!! !
- А кто это?
Он на меня посмотрел как на ВАЩЕ сумасшедшего.
Потом целый год рассказывал, что я Гребня не знаю.

А я не только Гребня не знаю - но и книги той не читал.
ДАк я тогда кто?

Я ВАЩЕ не знаю как эту фразу комментировать.
Если каждую странную фразу комментировать - НЕТ то не треснет - А голова твоя может?
Tatyna Oleinova
Он не курил, просто он думает, что в России осталось только одно обдолбанное быдло, которое не способно воспринимать что-то более осознанное и содержательное, чем данное произведение!