Литература

А некрасивая женщина способна вдохновить Поэта)

Женщины, нас под руку берущие,\Если надо, нам немного лгущие,\Если надо, правду говорящие,\Если надо, над землей парящие. М.Володин Она не видела стены -\но дверь уже была.\Она открыла эту дверь\и вышла как вошла. ЙОХАННЕС ВУЛЬФ (1902-1980). Перевод Марины Тюриной-Оберландер ЖЕНЩИНА В цветочных\ запахах женщины,\ в ранах\ стебли цветов.\ Красота с уродством\ Смешана\ от начала веков.\ В белых смокингах\ по русской грязи\ в туфлях скомканных\ шастают мрази. Олег Колесников «Урал» 2008, №9 Разве не эту женщину должен любить мужчина,\живот которой ему захочется изучать, как глобус,\чтобы знать (так верят очертаниям Австралии и Америк)\изгибы материка, растущего в материнских водах —\в подробностях — до уложенных кулачками пальцев,\из которых все десять пока еще безымянны,\и обещать, что всем им от сороки-воровки достанет каши. Ирина Дмитриева 2002 Сколько вас, прекрасных русских женщин. Отдавало жизнь за Ленинград! Облик ваш веками нам завещан, Но теперь украшен он стократ. Николай Заболоцкий
Наталия Шамрай
Беатриче была горожанка, некрасивая, толстая, злая, но упала любовь на великого Данта, как на камень серьга золотая....
Дмитрий Илюшкин
Лучший ответ
....
Я гляжу ей вслед -
Ничего в ней нет,
А я все гляжу,
Глаз не отвожу.
....
Dilyana Antonova
А некрасивых Женщин нет... Любая Женщина способна вдохновить Поэта
Vladimir Ribellius
О вкусах не спорят: для кого-то некрасива, для кого-то чертовски мила. Некрасивых женщин не бывает.
Конечно... Особенно девочка... Некрасивая... В шестом классе на школьном конкурсе я с этим стихом выиграла.. .

Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Шекспир Сонет 130 Ее глаза на звезды не похожи
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.

С дамасской розой, алой или белой,
Нельзя сравнить оттенок этих щек.
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не как фиалки нежный лепесток.

Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.

И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.

Перевод С. Маршака А вы разве не встречали женщин красивых до тех пор, пока не откроют рот? Не видели прекрасных лиц, которые с каждым днём становятся всё более скучными и пресными. И, наоборот, не находили в невзрачных, на первый взгляд, чертах день за днём что-то новое, притягательное, обворожительное, что превращало женщину в сказочную Красавицу?
Не красивой считалась жена Мандельштама Осипа. Думаю, что он был влюблен и она вдохновила его на многие стихи.
Для поэтов красота внешняя не главное, как бы это банально не звучало. Внутренний мир куда значимее. Хотя так было раньше...)
а вы фото Лили Брик видели?
Люзя Азисова
Наталия Шамрай Она же красивая)