Пять сестер
О музах сохраняются предания,
но музыка, и живопись, и стих —
все эти наши радости недавние —
происходили явно не от них.
Мне пять сестер знакомы были издавна:
ни с чьим ни взгляд, ни вкус не схожи в них;
их жизнь передо мною перелистана,
как гордости и верности дневник.
Они прошли, безвкусью не покорствуя,
босыми меж провалов и меж ям,
не упрекая жизнь за корку черствую,
верны своим погибнувшим друзьям.
Я знал их с детства сильными и свежими:
глаза сияли, губы звали смех;
года прошли, — они остались прежними,
прекрасно непохожими на всех.
Я каждый день, проснувшись, долго думаю
при утреннем рассыпчатом огне,
как должен я любить тебя, звезду мою,
упавшую в объятия ко мне!
(Николай Асеев, 1956)
Литература
Какая победа вдохновит поэта? На что способен вдохновленный поэт?
победа над собой.. .
ВДОХНОВЕНИЕ Твои свиданья, вдохновенье, \ Златисты и легки они, \ Но благовестное виденье Прилежные исполнит дни. Михаил Кузмин 1919 ПЛЕН\1\ АНГЕЛ БЛАГОВЕСТВУЮЩИЙ
ВДОХНОВЕНИЕ У вдохновенья есть своя отвага, \ Свое бесстрашье, даже удальство. \ Без этого поэзия – бумага\ И мастерство тончайшее мертво. Самуил Маршак ПОСЛЕДНИЙ СОНЕТ
Скажи мне, наконец: какою\ Ты силой свыше вдохновен, \ Что всё с премудростью такою\ Творить ты в мире научен? \ Скажи?. . Но ты в ответ вещаешь, \ Что ты существ не обретаешь, \ С небес которые б сошли, \ Тебя о нуждах известили, \ Тебя бы должностям учили\ 180 И в совершенство привели. Иван Пнин 1805 ЧЕЛОВЕК
ВДОХНОВЕНИЕ Где есть любовь, там есть и вдохновенье: \ Почтите гроб ее печальным гимном\ И скромной надписью. А завтра утром\ Прошу ко мне. Судьба вам не судила\ Быть мужем дочери моей, так будьте\ Моим племянником. У брата есть\ Для вас невеста: дочь его похожа\ На Геро, как на самое себя; \ Она наследница отца и дяди. \ Женитесь - и обида позабыта. Уильям Шекспир. Перевод А. И. Кронеберга Много шума из ничего
ВДОХНОВЕНИЕ В непостижной бездне сей\ Из Тебя, как из светила, \ Сеткой радужных лучей\ Вдохновенье нас обвило. Владимир Соколовский 1832 МИРОЗДАНИЕ\Поэма\Из главы 1 "ДОВРЕМЕННОСТЬ"
ВДОХНОВЕНИЕ К чему? Как будто вдохновенье\ Полюбит заданный предмет! \ Как будто истинный поэт\ Продаст свое воображенье! Нестор Кукольник 1832 или 1833 ИЗ ДРАМАТИЧЕСКОЙ ФАНТАЗИИ "ДЖУЛИО МОСТИ"
ВДОХНОВЕНИЕ Нет больше песен - нет! К чему стремленье? \ От старика искусство прочь бежит. \ У новичка моложе вдохновенье, \ И бойкий стих он ловче закруглит. \ Когда с душой своей пред небесами\ Я говорю один в тиши лесов, \ Мне вторит эхо прозой, не стихами -\ Бог не дает мне более стихов. Пьер-Жан Беранже. Перевод Василия Курочкина 1858 Песни НЕТ БОЛЬШЕ ПЕСЕН
ВДОХНОВЕНИЕ Что однажды в порыве безудержного вдохновенья\ ты смахнешь с полотна нарисованный мелом сюжет. \ Я всего лишь строка из забытого стихотворенья, \ лучик света, скользнувший сквозь память непрожитых лет.. . Лилия Клименко ИнтерЛит. Со страниц твоих книг и картин, нарисованных мелом
Как будто эти ощущенья Я испытал в забытом сне, \ И дар такого ж вдохновенья\ Таился, кажется, во мне; Александр Баласогло 1838 ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ
Нет скрипки той, что прежде вдохновляла\ И стариков и молодых... \ По звуку струн невеста узнавала, \ Что приближается жених. Пьер-Жан Беранже. Перевод И. и А. Тхоржевских РАЗБИТАЯ СКРИПКА
поэт - это существо легкое, крылатое и священное; и он может творить лишь тогда, когда сделается вдохновенным и исступлённым и не будет в нем более рассудка; а пока у человека есть этот дар, он не способен творить и пророчествовать.