Литература
Почему большинству женщин нравятся любовные романы? Я никак не могу понять, что их там привлекает
Я принадлежу к женскому полу, но сопливые романы о любви терпеть не могу. Мне нравится фантастика, фэнтези, детектив.
Я тоже не понимаю. Большинство таких романом пишется по одному сценарию. прочитав две книжки, можно написать третью самой, да только на фиг надо
Если это чтиво, в котором описывается, кто кого где потрогал или поцеловал - то такое скорее всего интересует женщин, недобравших подобного рода впечатлений (в русской инвективной лексике есть очень точное краткое определение по этому поводу, не буду цитировать) . А ведь к любовным можно отнести и романы Шарлотты и Эмилии Бронте, Жорж Санд, Виктории Холт, Сидни Шелдона и многих других, и это литература совсем иного уровня.
потому что в них главный герой не падает на диван с банкой пива, приходя с работы, а помогает главной героине и.. . о, ужас!. . дарит ей цветы без повода;
потому что в них главный герой не бегает от проблем - он та самая каменная стена;
потому что в них у главного героя любовь одна и на всю жизнь;
потому что в них у главного героя постоянная страсть и неувядаемые чувства к главной героине;
потому что в них всегда хэппи-энд.
отсутствие романтики и нереализованные мечты это страшная смесь.
потому что в них всегда хэппи-энд.
Находят там свою мечту.
Эскапистские переживания, потребность уйти от обыденности и одновременно потребность к упорядоченному бытию и развлечению.
Не знаю, потому что не читала) Хотя и женщина, и романы люблю - настоящие, в жизни) ) Не нравятся такие книги может потому, что жаль тратить время чтение о чужой жизни и любви.. . Это наверняка неинтересно и неправдоподобно.
И еще потому что я не героиня таких романов и ужасно не хочу быть на них похожей.
А почему большинство мужчин предпочитает боевики/детективы серьезной психологической и философской прозе? Люди в принципе предпочитают что попроще. А женщинам нравится типа культивировать в себе нежное и романтическое начало, чему и служат любовные романы. Мужчинам - подавайте про подвиги.
А общечеловеческие ценности мало кому нужны.
Мне кажется, это стереотип, сложивший во времена Татьяны Лариной: типа "ей рано нравились романы, они ей заменяли все... " Есть женщины, которым нрвятся всякие "розовые слюни", но нельзя сказать, что "всем женщинам"... как раз наоборот: тенденция такова, что любительниц такой "бульварной" литературы становится все меньше.
недостаток любви в жизни привлекает, но я любовные романы не люблю
А почему основная тема всей поп-культуры (тьфу это, а не культура) генитальная?
Раньше были ценности: дружба, любовь (разные, причем, виды: родительская, к ближнему, к природе и т. д.) , патриотизм, чувство долга, достоинство и честь и т. д. Конъюнктура, видите ли, решила, что это плохо переваривается и приводит к нравственной изжоге и прочим неприятным вещам. Производители "опиума для народа" посовещались и пришли на помощь. Так и осталось только б... ство...
Лично я тоже разделяю Ваше недоумение.... я вообще не считаю все эти романчики литературными произведениями, тем более тем, на что стоит тратить свое время.. . так, макулатура
Мне нравятся самые разные жанры и книги. Под женской литературой я лично подразумеваю, во-первых, авторов-женщин. Это может быть самая разнообразная литература. Например, очень люблю Жорж Санд или Шарлотту Бронте. В книгах женщин-писательниц более детальная проработка сюжета и психологии персонажей, женщины-писательницы не такое большое место, как мужчины-писатели, отводят социальным проблемам, гораздо больше места в книге уделяют персонажам. Не говоря уже о том, что у многих женщин-писательниц прекрасный язык. Например, в книгах Шарлотты Бронте мне интересно читать описания природы: эта писательница видела мир глазами художника, она удивительным образом умела в словах описать природу. Читать авторский текст в книгах Шарлотты Бронте, лично для меня, одно сплошное наслаждение. В книге Колин Маккалоу "Поющие в терновнике", например, мне было очень интересно читать об Австралии, быте и нравах, о трёх поколениях людей, просто одно то, как написана эта книга, я очень долго находилась под впечатлением, очень душевная книга.
Есть книги, которые я бы не отнесла к женской литературе, - например, Ефремов "Таис Афинская", - но меня привлекло в этой книге, во-первых, исторический материал, и во-вторых, главным действующим лицом книги является женщина. Это потребовало и от писателя иного написания книги в целом. Читать было очень интересно и познавательно. И таких примеров я могу привести много.
Из последних моих увлечений женской литературой могу выделить французскую писательницу Жюльетту Бенцони и нашу Симону Вилар. В их книгах умело сочетаются несколько литературных жанров: исторический, детективный, приключенческий жанры, фэнтези, книги написаны прекрасным литературным языком, главными действующими лицами, как правило, являются женщины (это тоже привлекает) . Иногда, вычитав какие-нибудь факты, это "подвигает меня на подвиги" найти и прочитать историческую литературу о тех или иных временах, исторических личностях. Например, после прочтения цикла "Нормандская легенда" Симоны Вилар я заинтересовалась историей викингов, за что огромное спасибо этой замечательной писательнице.
такова природа женщины. но не всех природа создала такими - есть и те, кому нравятся боевики, ужасы и триллеры.
Сейдолла Сарсеков
это про меня