Литература

а вот чьих "длинноногих жён" целовал Маяковский?! Интересно бы посмотреть на тех облапошенных.. :)

Элли, или Елизавета, урождённая Зиберт, родилась в уральской деревне в октябре 1904 года, в семье потомков немецких меннонитов – протестантской секты. Елизавета знала, помимо русского и немецкого, ещё английский и французский языки, и во время работы переводчицей в Американской администрации помощи в Самаре познакомилась с английским бухгалтером Джорджем Джонсом, за которого вышла замуж в мае 1923 года, когда ей было всего восемнадцать. Молодожёны переехали в Америку, но брак оказался неудачным, и они довольно скоро расстались – Джонс снял Элли квартиру на 71-й улице, и она зарабатывала на жизнь, работая манекенщицей. Вполне вероятно, что Джонс женился на Елизавете, чтобы помочь ей выбраться из России. Итак, к моменту знакомства с Маяковским Элли было всего двадцать лет.

Маяковский получил приглашение на вечеринку от Чарльза Рехта – радикально настроенного американского юриста, который консультировал советские предприятия в Америке и тоже содействовал в выдаче поэту визы. На этой вечеринке и произошло его знакомство с Элли Джонс.
В поэзии Маяковского образ Элли встречается, пожалуй, лишь однажды. В стихотворении «Вызов» он пишет: «Мы целуем – беззаконно! – над Гудзоном ваших длинноногих жён» . Причём в первоначальном наброске вместо «мы» стояло «я» .

В следующем году Елизавета Зиберт родила девочку, как две капли воды похожую на поэта. Её назвали Еленой-Патрицией. Владимир видел дочь только один раз — осенью 1928 года, когда они с Елизаветой встречались в Ницце, вскоре поэта не стало. Сейчас Елена-Патриция (по мужу — Томпсон) , несмотря на преклонный возраст, работает профессором Лемановского колледжа.
Кстати, Давид Бурлюк считал, что строки " про длинноногих жен" навеяны романом поэта со скульпторшей Элен Галуа
Миха Гребенев
Лучший ответ
Да какая вам всем разница - кого и как любил Поэт? Не надо сплетничать - покойник этого ужасно не любил. Займитесь своими любовными отношениями, и не суйтесь в чужие. Любить так, как Маяковский вы все равно не сможете - для этого надо быть не сплетником, а личностью! Не пялиться в монитор, а жить полной жизнью.

Погибнет все.
Сойдет на нет.
И тот,
Кто жизнью движет,
Последний луч
Над тьмой планет
Из солнц последних выжжет.
И только
Боль моя
Острей –
Стою
Огнем обвит,
На несгораемом костре
Немыслимой любви.
(Владимир Маяковский, 1894-1930)
«Всем. В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил. Мама, сестры и товарищи, простите это не способ (другим не советую) , но у меня выходов нет. Лиля - люби меня. Моя семья это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская.. .
Любовная лодка\разбилась о быт. \Я с жизнью в расчете\И не к чему перечень\Взаимных\бед\И обид. Счастливо оставаться. \ Владимир\Маяковский. 12.IV.30 г. »

Любовь в жизни Маяковского
studiastv.narod.ru/str024.html - Сохраненная копия
Вероника Полонская знала Маяковского всего около года. Она не смогла расстаться ради него с мужем, знаменитым советским актером Михаилом Яншиным. Не могла и ...

Как Кукрыниксы хотели помочь Веронике Полонской, и что из этого вышло?
shkolazhizni.ru/archive/0/n-16728/ - Сохраненная копия
15 май 2008 – После гибели поэта отношения между Яншиным и Полонской совершенно расстроились. Мать и сестра Маяковского обвинили в трагедии именно ...
Aruuke Sadyrova
А я хотела бы.. . Да жаль, умер...
Лариса Осова
Лиля Брик - любовница Маяковского
Лилия Брик, Вероника Полонская - почитайте внимательно биографию Маяковского и все узнаете.
Rima F